Медиа Пульс » Россия » Раскрыты детали секретного доклада НАТО по России

Раскрыты детали секретного доклада НАТО по России

21 октября 2017
Раскрыты детали секретного доклада НАТО по России

НАТО не сможет оперативно отреагировать, если вдруг по силам альянса на востоке Россией будет нанесен военный удар. Это связано с тем, что силы НАТО сильно изменились со времен холодной войны, пишет издание Der Spiegel, ознакомившееся с документом НАТО.
В документе НАТО, озаглавленном «Отчет об усилении сдерживания и обороноспособности альянса», авторы пишут: «Способность НАТО логистически осуществлять быструю переброску сил на сильно разросшейся территории, находящейся в ведении Европейского командования, деградировала с окончания холодной войны». В документе отмечается, что «нет достаточной уверенности в том, что даже оперативные силы НАТО могут быстро реагировать, если необходимо».
Тем временем члены НАТО из стран Балтии и Скандинавии, которые заявляют об угрозе со стороны России, призывают альянс как можно скорее исправить ситуацию, пишет издание.
«Мы знаем, что мы должны адаптировать и модернизировать альянс и его командные структуры», — говорит министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сорайде. Новая структура должна поддерживать НАТО в «уязвимых регионах, таких как страны Балтии», — говорит ее литовский коллега Раймундас Кароблис.
Датский министр обороны Клаус Хьорт Фредериксен заявил, что альянс нуждается в пересмотре своих структур, так как Россия нарушает международное право.
«НАТО является самым сильным оборонным альянсом в мире, потому что уже более 70 лет постоянно адаптируется к новым вызовам», — подчеркнул он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 483
Распечатать
Комментировать