Медиа Пульс » Россия » Россия — главный источник иностранных боевиков для ИГИЛ, — пресса США

Россия — главный источник иностранных боевиков для ИГИЛ, — пресса США

1 января 1970
25.10.2017 - 15:30
Россия — главный источник иностранных боевиков для ИГИЛ, — пресса США

Россия является источником иностранных боевиков для ИГИЛ, пишет The Washington Times со ссылкой на доклад Soufan Group.
По данным компании, занимающейся вопросами разведки и безопасности, на настоящий момент порядка 3417 россиян покинули свою страну, чтобы присоединиться к этой террористической группировке.
Кроме того, для вступления в ряды ИГИЛ* в Сирию и Ирак отправились 3244 гражданина Саудовской Аравии, 3000 иорданцев, 2926 тунисцев. Среди главных источников иностранных боевиков для ИГИЛ также упоминается Франция. По имеющейся информации, в ряды группировки вступили 1910 французов.
Также, согласно докладу базирующейся в Нью-Йорке Soufan Group, тысячи боевиков вернулись в родные страны, после того как группировка потеряла свои территории в Сирии и Ираке.
В докладе уточняется, что домой вернулись как минимум 5,6 тыс. человек из 33 стран и эта ситуация представляет собой «огромный вызов для спецслужб и правоохранительных органов» всего мира.
«В то время как так называемое „Исламское государство” (ИГИЛ) теряет контроль над территориями своего халифата, существует мало сомнений относительно того, что эта группировка или нечто похожее сможет пережить нынешнюю направленную против неё всемирную кампанию, пока условия, которые стимулируют рост (организации. — прим. ред.), остаются», — говорится в докладе.
«И хотя будет сложно оценить данную угрозу со стороны иностранных боевиков и людей, вернувшихся на родину, но в ближайшие годы они будут представлять собой вызов для многих стран», — указывается в документе.
Как отмечает The Washington Times, компания Soufan Group стала известной в последние годы благодаря своему анализу иностранного контингента боевиков ИГИЛ. Так, в докладе 2015 года говорилось, что главным источником иностранных боевиков был Тунис.
Однако во вторник правительство этого североафриканского государства серьёзно пересмотрело данные о количестве граждан, которые, по мнению властей, покинули страну, чтобы присоединиться к ИГИЛ. За два года эта цифра сократилась с 6 тыс. человек до менее чем 3 тыс. человек.
Читайте также: Новый «котёл»: ВКС РФ и Армия Сирии громят ИГИЛ в последней провинции (КАРТА)
*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 301
Распечатать
Комментировать