Медиа Пульс » Россия » Роскомнадзор поддержал блокировку сайтов запрещенных в России организаций

Роскомнадзор поддержал блокировку сайтов запрещенных в России организаций

1 января 1970
Роскомнадзор поддержал блокировку сайтов запрещенных в России организаций

Роскомнадзор поддерживает законопроект, предусматривающий внесудебную блокировку сайтов запрещенных в РФ организаций, сообщил РИА Новости замруководителя ведомства Вадим Субботин.
Комитет Госдумы по информационной политике ранее рекомендовал принять соответствущий законопроект в первом чтении. «Наше ведомство официально поддержало данный законопроект», — сказал Субботин.
Он пояснил, что в настоящее время внесудебная блокировка сайтов происходит на основании решения уполномоченных органов, это касается «ресурсов с детской порнографией, суицидами, наркотиками, азартными играми». Также внесудебная блокировка происходит по требованию Генпрокуратуры за призывы к экстремизму и несанкционированным акциям, в том числе к массовым беспорядкам.
Законопроект предлагает дополнить статью закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливающую возможность незамедлительной блокировки информационного ресурса Роскомнадзором по требованию генеральной прокуратуры, случаями обнаружения в интернете материалов, изданных и распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.
В настоящее время нежелательной на территории РФ признана деятельность 11 иностранных и международных неправительственных организаций.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать