Медиа Пульс » Россия » Великий «декоммунизатор» Климкин: Маркс создавал своё учение не для отсталой России

Великий «декоммунизатор» Климкин: Маркс создавал своё учение не для отсталой России

11 ноября 2017
Великий «декоммунизатор» Климкин: Маркс создавал своё учение не для отсталой России

К Октябрьской революции привели «узаконенное унижение личности» в царской России, классовое неравноправие, нетерпимость к «инородцам», а также потери в Первой мировой войне, бюрократизм и коррупция. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в статье для Нового Времени.
«Задумаемся, почему это бедствие случилось именно с Россией, а затем и с Украиной, имевший несчастье быть тогда российской колонией? Действительно, Карл Маркс создавал свое учение вовсе не для отсталой России, а прежде всего для Западной Европы, где уже царил развитый капитализм. Но марксизм, хотя и в местном радикальном ленинско-сталинском варианте, победил именно в России», — написал Климкин.
По его словам, к началу Октябрьской революции сложились предпосылки для ее совершения.
«Одна из причин, несомненно, в том, что в царской России уровень узаконенного унижения личности, пренебрежения высших слоев к низшим, великороссов к „инородцам“ просто зашкаливал. Добавим сюда непробиваемый бюрократизм, коррупцию, страшные жертвы на фронтах Первой мировой, и тогда станет ясно, что для взрыва „бессмысленного и беспощадного русского бунта“ не хватало только искры», — сказано в статье главы МИД.
Ранее сообщалось, что в Белом доме прокомментировали столетие Октябрьской революции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать