Медиа Пульс » Россия » Порошенко ждёт от России раскаяния за голодомор (+ВИДЕО)

Порошенко ждёт от России раскаяния за голодомор (+ВИДЕО)

1 января 1970
Порошенко ждёт от России раскаяния за голодомор (+ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что Россия покается за голодомор, сообщает телеканал «112 Украина».
«Хотелось бы, чтобы лучше мы, а не наши дети дождались невероятного, чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него», — сказал украинский лидер на мероприятии, приуроченном к дню памяти жертв голодомора.
По мнению Порошенко, Россия, «записав себя в преемницы Советского Союза», должна взять на себя ответственность за его «преступления». «К сожалению, эти преступления они пока оправдывают», — заявил украинский президент.
Голод 1932–1933 годов охватил все основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. Тогда, по разным оценкам, погибли от семи до восьми миллионов человек, из них три — три с половиной миллиона — на Украине, два миллиона — в Казахстане и Киргизии, два — два с половиной миллиона — в РСФСР.
На Украине действует закон, который признает голод «геноцидом украинского народа». В России действия Киева воспринимаются как попытка политизировать историю и посеять раздор между народами.

Embedded video for Порошенко ждёт от России раскаяния за голодомор (+ВИДЕО)По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 405
Распечатать
Комментировать