Медиа Пульс » Россия » Без России хаос в Ливии не побороть, — немецкие СМИ

Без России хаос в Ливии не побороть, — немецкие СМИ

1 января 1970
02.12.2017 - 1:00
Без России хаос в Ливии не побороть, — немецкие СМИ

План канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по урегулированию кризиса в Ливии — это «наивная пиар-акция», пишет Die Welt. Они не понимают реальной обстановки на месте и не осознают, что без России в решении этого вопроса не обойтись, поясняет автор статьи Кристоф Шлитц.
Политикам ЕС уже давно известно о существовании в Ливии рабовладельческих рынков, пишет Die Welt. И они замалчивали этот факт до тех пор, пока благодаря CNN он не стал достоянием широкой общественности. В результате Запад был вынужден действовать — и на свет появился план экстренной эвакуации мигрантов, предложенный канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Это хорошо, что Запад занялся урегулированием ливийского кризиса, признаёт автор статьи Кристоф Шлитц, но нельзя не заметить, что этот план составлен на скорую руку в тёплых кабинетах парижских и берлинских министерств. Надеяться на то, что он поможет, не приходится. Ведь Меркель и Макрон исходят из того, что в Ливии установлен конституционный порядок и соблюдаются правовые нормы. Однако обе предпосылки ошибочны.
«Страну разъедает анархия и гражданская война, — подчёркивает автор. — Новый план Меркель по эвакуации — это наивная пиар-акция».
Дело в том, что много беженцев находятся в частных тюрьмах, контролируемых контрабандистами и боевиками, и к ним нет доступа, объясняет Шлитц. К тому же наивно полагать, что, работая в «официальных» лагерях, где царит хаос, теснота и коррупция, представители ООН смогут разобраться в том, есть ли у человека основания для получения статуса беженца. У многих мигрантов просто нет документов, отмечает автор.
План в его нынешнем виде сможет помочь лишь ничтожному меньшинству и никак не изменит положение сотен тысяч других мигрантов, утверждает немецкий журналист. А разговоры о принятии санкций в отношении контрабандистов Шлитц назвал «шуткой». «Сотни кланов, тысячи боевиков и отчасти даже государственные организации занимаются работорговлей в Ливии, — объяснил он — За последний год они заработали порядка 1,6 миллиарда американских долларов. В основном эти люди действуют вне правового поля, поэтому санкции им не страшны».
Чтобы исправить ситуацию, нужно оказывать финансовую помощь племенам и кланам, замешанным в работорговле, стимулируя их к перемене сферы деятельности, советует автор. Но для этого необходимы миллиарды евро. Справиться с хаосом в Ливии можно только политическим путём, настаивает Шлитц. Меркель и Макрон должны действовать активнее и согласовывать свои действия с ООН.
«Также в Ливии не удастся обойтись без Москвы. У России там серьёзные экономические интересы, и она умело использует тот вакуум, который в Ливии оставил Запад», — подчёркивает журналист.
Читайте также: Россия выстояла, а мы потеряли все, — украинский политик (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать