Медиа Пульс » Россия » Климкин в Совбезе ООН обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума

Климкин в Совбезе ООН обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума

1 января 1970
Климкин в Совбезе ООН обвинил Россию в нарушении Будапештского меморандума

Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил Россию в нарушении пунктов Будапештского меморандума. Глава украинской дипломатии выступил на заседании Совбеза ООН по недопущению распространения ядерного оружия в связи с ситуацией на Корейском полуострове, сообщает представительство Украины в ООН.
По словам Климкина, Украина, «согласившись на ядерное разоружение», столкнулась с «внешней агрессией со стороны России».
«В результате моя страна была «вознаграждена» нарушением ее границ в откровенном проявлении пренебрежения нормами и принципами международного права, Уставом Организации Объединенных Наций, Хельсинским Заключительным актом и рядом соглашений, в том числе Будапештским меморандумом. Какое послание отправили эти действия другим неядерным государствам? Для нас сообщение довольно понятно: обязательства России ничего не значат. Они стоят меньше, чем стоимость чернил, используемых для его подписания», — заявил Климкин.
Он добавил, что украинские компетентные органы в связи с аннексией Крыма не могут контролировать состояние ядерного арсенала в Крыму, где находятся два хранилища и более 1,2 тыс. радионуклидных источников.
Как известно, Киев обвиняя Россию в воссоединении Крыма, указывает на «нарушение» Москвой Будапештского меморандума и отсутствие более жесткой реакции других подписантов.
Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) — межгосударственный документ, гарантирующий соблюдение положений Заключительного акта ОБСЕ, Устава ООН и ДНЯО в отношении Украины как не обладающего ядерным оружием государства-участника Договора. Подписан 5 декабря 1994г. лидерами Украины, США, России и Великобритании.
Франция и Китай — два других участника ДНЯО, обладавшие на момент подписания Будапештского меморандума ядерным оружием, предоставили аналогичные гарантии, сделав соответствующие заявления, но не поставили свои подписи под этим документом

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать