Медиа Пульс » Россия » Медведчук: украинцы против введения визового режима с Россией

Медведчук: украинцы против введения визового режима с Россией

28 декабря 2017
Медведчук: украинцы против введения визового режима с Россией

Абсолютное большинство жителей Украины, несмотря на пропаганду «партии войны», выступают против введения визового режима с Россией.

Об этом сообщил в четверг лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук, сославшись на результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».
«Введение визового режима поддерживают меньше трети украинцев — 32%, тогда как 51% против этого. Ни в одном макрорегионе идея визового режима с РФ не пользуется поддержкой даже относительного большинства. На западе Украины мнения разделились — 42% на 42%.
В Центральном регионе соотношение практически такое же, как в среднем по стране, а на юге Украины противники введения визового режима по численности более чем в два раза превосходят сторонников», — написал политик в блоге в «Живом журнале».
По его словам, у многих украинцев такая позиция связана не только с ощущением, что наши страны по-прежнему во многом близки, но и с прагматическим подходом, так как они сами или их близкие работают в России или имеют там родственников.
«То есть абсолютное большинство украинцев не согласно с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном (деятелем „Народного фронта“ — обанкротившейся политической силы, представляющей „партию войны“ — прим. Медведчука), который заявил, что украинцам незачем ездить в Россию. Безусловно, власть должна была учесть эти данные соцопросов и не принимать меры, которые, по сути, эквивалентны визовому режиму без формального его введения», — заявил лидер «Украинского выбора».
Он отметил, что особенно озадачивают заявления о биометрическом контроле для россиян, так как в РФ загранпаспорта биометрического образца появились в 2006 году и еще лет 5 назад число обладателей обычных загранпаспортов и биометрических сравнялось.
«И заставлять обладателей этих паспортов проходить дополнительный биометрический контроль — это вопиющая дискриминация, которая только подтолкнет Россию к ответным мерам. Какими они могут быть, я уже писал почти два месяца назад: «Если Россия ответит симметрично, то понятно, что пострадают прежде всего миллионы украинских граждан, для которых (и для членов их семей) поездки в РФ и работа там — единственный способ выжить. А ведь Россия может ответить и несимметрично — например, упростить для украинцев получение российского гражданства. В результате Украина может лишиться миллионов трудоспособных, активных людей. Кто останется — старики, дети, больные? Те, кто еще не успел или не смог сбежать за границу?» — подчеркнул Медведчук.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 403
Распечатать
Комментировать