Медиа Пульс » Россия » За весной зима: Центральную Россию ждёт похолодание

За весной зима: Центральную Россию ждёт похолодание

1 января 1970
05.01.2018 - 16:34
За весной зима: Центральную Россию ждёт похолодание

В Центральной части России на смену «апрельской» погоде идут заморозки. В начале января синоптики говорили о «крымском погодном сценарии» развития зимы, однако уже к Рождеству столбики термометров опустятся до минусовой отметки.
К концу праздников температура может понизиться до -10 °С. Похолодание будет сопровождаться ветрами и метелями, но при этом дни станут более солнечными.
«Апрельская» погода в Центральном регионе России в предстоящие дни сменится заморозками. Температура будет стремиться к своей январской норме. Таким образом, нынешние 0…+3 °С постепенно начнут трансформироваться в -1…-6 °С.
Похолодание начнётся с завтрашнего дня, 6 января. Со следующей же недели столбики термометров уже не будут подниматься выше нулевой отметки.
«В пятницу, 5 января, Центральный регион будет находиться в зоне влияния волнового атмосферного фронта с запада, сопровождаемого небольшими осадками в смешанной фазе, но аномально высокий температурный фон не претерпит существенных изменений», — говорится на сайте погодного центра «Фобос».
Как отметил специалист «Фобоса» Евгений Тишковец, в настоящее время Центральный регион ещё продолжает согревать черноморское тепло. Однако, по словам эксперта, западный фронт развеют потоки полярного воздуха.
Читайте также: «Всё ужасно и будет только хуже», — в Нью-Йорке объявлен режим ЧС из-за снегопада (ФОТО, ВИДЕО)
«В средние широты России начнёт прорываться холодный атмосферный фронт, за которым хлынет полярный воздух. В итоге на северную половину Европейской России вернутся заморозки», — рассказал Тишковец в эфире телеканала «Россия 24».
Для Москвы последним днём затянувшейся оттепели станет суббота, 6 января.
«Столбики термометров поднимутся до +1…+3 °С, небольшие осадки будут выпадать в смешанной фазе. В Рождественскую ночь столица ещё останется в тёплом секторе циклона, кое-где возможны слабые осадки, температура составит 0…+2 °С. В дальнейшем похолодает, возможны кратковременные снежные заряды. Во вторник даже в середине дня уже не выше -3…-5 °С, осадки постепенно пойдут на убыль, а из-за облаков наконец-то уверенно выглянет солнце», — заключил Тишковец.
За весной зима: Центральную Россию ждёт похолодание


© Агентство городских новостей «Москва»
Специалист подчеркнул, что порывы ветра в это время могут увеличиться до 13–18 м/с.
Плавное похолодание
О том, что похолодание будет происходить плавно и без резких скачков, RT рассказал заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.
«Мы даём плавное похолодание. Сегодня у нас от 0 °С до +2 °С в центре города и до -2 °С по Московской области, завтра днём тоже от +1 °С до +3 °С, до -1 °С по области, в воскресенье — от -2 °С до +3 °С. То есть тепло, — пояснил он. — И только в понедельник будет чуть-чуть холоднее — от -1 °С до -6 °С. А днём — от -3 °С до +2 °С. В первый рабочий день (9 января. — RT) будет то же самое. Ночью температура от -1 °С до -6 °С, а днём — от 0 °С до -5 °С. 10 января будет точно такая же погода».
Холоднее станет в четверг, 11 января. Однако, по словам синоптика, такое понижение температуры соответствует климатической норме.
«11 января будет чуть прохладнее — от -3 °С до -6°С и днём от -1 °С до -6 °С. 11 января мы только выйдем на норму по температуре», — отметил Цыганков.
«Сейчас по норме должна быть температура -8,4 °С, а у нас вчера была +2 °С. А вчера и вовсе было на десять градусов выше нормы», — сказал синоптик.
Аномальное тепло
Синоптики отмечают, что в целом 2017 год стал для России аномально тёплым. Средняя температура на протяжении всего года была выше нормы.
«В течение года в разных регионах страны регистрировались максимальные значения среднемесячной температуры. В целом по России это произошло в марте. В этом же месяце максимум был достигнут в Уральском, Сибирском федеральных округах и на севере Дальневосточного округа. В апреле данное событие повторилось на севере Дальнего Востока, а в декабре осуществилось в Южном и Уральском федеральных округах. За весь год среднемесячные температуры воздуха ни в одном районе России ни разу не достигали значений, близких к экстремально низким температурам», — говорится на сайте Гидрометцентра России.
Также по теме
Начавшийся 2018 год эту планку пока удерживает. В частности, в Москве специалисты центра «Фобос» отмечали «крымский погодный сценарий» развития зимы. Он же стал причиной своеобразного антирекорда.
«Вообще средняя температура конца декабря — начала января 2018 в центре России составила около +1 °С. А ведь это климатическая норма Симферополя», — пояснял ранее Тишковец.
Он также отмечал, что «климатическое бесснежье», царившее в Москве последние несколько дней, наблюдалось в январе впервые за 138 лет. По словам Тишковца, из-за него «температурный минимум первого дня 2018 года составил -2 °С, что почти на восемь градусов выше нормы».
Между тем в Санкт-Петербурге рекордно тёплым стало 3 января. Воздух прогрелся до +4,7 °C, и таким образом был установлен абсолютный максимум для данного дня.
Читайте также: Эксперты назвали оружие, которым была атакована база Хмеймим (ФОТО)
Полина Духанова, Марина Тищенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать