Медиа Пульс » Россия » В России будут штрафовать за отказ принимать новые 200 и 2000 купюры

В России будут штрафовать за отказ принимать новые 200 и 2000 купюры

1 января 1970
В России будут штрафовать за отказ принимать новые 200 и 2000 купюры

Роспотребнадзор напомнил недобросовестным продавцам о наказании за отказ принимать у покупателей новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг)», — заявили в Роспотребнадзоре.
Продавцов предупредили, что за отказ принимать новые купюры они могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 и 4 статьи 14.8 КоАП.
«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 18 по 25 января т.г. открывает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой», — говорится в заявлении.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 384
Распечатать
Комментировать