Медиа Пульс » Россия » Главная загадка этой недели: Россия и США в Совбезе ООН разошлись в оценке атаки на востоке Сирии

Главная загадка этой недели: Россия и США в Совбезе ООН разошлись в оценке атаки на востоке Сирии

14 февраля 2018
Главная загадка этой недели: Россия и США в Совбезе ООН разошлись в оценке атаки на востоке Сирии

США и Россия на заседании Совета Безопасности ООНв среду разошлись в оценке атаки сил коалиции на проправительственные войска в Сирии на прошлой неделе.
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что«силы, поддерживающие режим, осуществили ничем не спровоцированное нападение на „Сирийские демократические силы“ и советников из коалиции» по борьбе с террористической организацией ИГ.
«Это была масштабная атака, в которой участвовало множество танков, артиллерия и боевики. Коалиция действовала в целях самообороны, чтобы отразить нападение, и Соединенные Штаты оставляют за собой право действовать в целях самообороны», —подчеркнула американский дипломат.
Как в свою очередь сказал постпред РФ при ООНВасилий Небензя, у Москвы «другая оценка произошедшего инцидента на востоке Сирии между силами коалиции и проправительственными силами».
«Это была неспровоцированная атака», — отметил он.
На прошлой неделе коалиция во главе с США заявила об атаке на штаб «Сирийских демократических сил» (SDF) со стороны проправительственных вооруженных формирований в восьми километрах к востоку от согласованной линии предотвращения конфликтов на реке Евфрат. В сообщении командования указывалось, что были нанесены ответные удары,«чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров, участвующих в борьбе с группировкой ИГ».
Телеканал ABC со ссылкой на американского чиновника, пожелавшего остаться неназванным, сообщил, что погибли около 100 бойцов сирийских проправительственных формирований. По данным Минобороны РФ, в результате удара получили ранения 25 сирийских ополченцев. Российское военное ведомство также отмечало, что причиной инцидента стали не согласованные с РФ разведывательно-поисковые действия ополченцев.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 388
Распечатать
Комментировать