Медиа Пульс » Россия » «Выживут почти все»: В России и Британии синхронно призвали не бояться атомной войны (ФОТО, ВИДЕО)

«Выживут почти все»: В России и Британии синхронно призвали не бояться атомной войны (ФОТО, ВИДЕО)

20 февраля 2018
20.02.2018 - 15:00
«Выживут почти все»: В России и Британии синхронно призвали не бояться атомной войны (ФОТО, ВИДЕО)

СМИ России и Британии практически синхронно выпустили статьи, в которых утверждается, что ядерная война не так опасна для человечества, как считалось ранее.
Традиционные концепции говорят о том, что у ядерной войны есть многоступенчатые возможности уничтожить жизнь на планете. Сначала это первый ядерный удар, а затем — радиационное заражение, ядерная зима, после которой гибнет урожай, и соответственно — голод.
Однако некоторые журналисты утверджают, что это всего лишь «страшилки», причем придуманные спецслужбами.
«Страна» недавно разбиралась, что будет, если произойдет ядерная война. Опасения появились, когда США начали угрожать Северной Корее военным конфликтом после испытания ракет КНДР.
«Выживут почти все»: В России и Британии синхронно призвали не бояться атомной войны (ФОТО, ВИДЕО)

А недавно тема активизировалась в Украине: секретарь СНБО Александр Турчинов пригрозил России ядерной войной и пообещал восстановить атомное оружие в Украине.
«95% населения Земли переживет ядерную войну»
Первыми опровергать тезис «мы все умрем» начали российские СМИ.
Даже широкомасштабный атомный конфликт не сможет уничтожить более пяти процентов населения Земли, написал 18 февраля российский ресурс Life. Ядерный боеприпас убивает ударной волной, ожогами от вспышки и радиационным поражением Издание объясняет, почему эти опасности не смогут убить такое количество людей, которыми обычно пугают эксперты.
Во-первых, сейчас у России и США чуть более чем по полторы тысячи развернутых и готовых к применению боеголовок. При этом большая часть из них нацелена на военные объекты. В случае войны часть боеголовок может быть запущена по особо важным целям. Еще часть применять не будут, а оставят «на потом». Следовательно, пишет издание, остается не так много боеголовок, которыми могли бы ударить по крупным городам и вызвать массовую гибель населения.
Во-вторых мощность современных ядерных боеголовок такова, что для полного использования их разрушительной силы при ударе по городам подрывать их нужно на высоте более полутора километров. А это резко сокращает уровень радиационного загрязнения. Смерть от лучевой болезни после удара современным ядерным оружием не будет так распространена, поскольку фатальную дозу могут получить люди только в тех районах поражения, где и так все будет разрушено ударной волной. А в зоне средних разрушений часть зданий сохранится и часть людей выживет.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 441
Распечатать
Комментировать