Медиа Пульс » Россия » Россия создаёт в Антарктиде центр приёма космической информации

Россия создаёт в Антарктиде центр приёма космической информации

20 февраля 2018
20.02.2018 - 16:46
Россия создаёт в Антарктиде центр приёма космической информации

Холдинг «Российские космические системы»* развернет в Антарктиде новый наземный центр приема и обработки информации, поступающей со спутников дистанционного зондирования Земли.
Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе «Российских космических систем».
Это будет первый расположенный в южном полушарии центр Единой территориально-распределенной информационной системы. Его создание позволит существенно повысить оперативность доведения космической информации до потребителей.
Создаваемый в Антарктиде комплекс будет обеспечивать получение дополнительной информации с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и передачу ее в Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС. Это позволит оперативно освобождать бортовую память спутников, существенно увеличит площадь наблюдаемой поверхности Земли, суточные объемы получаемых данных и оперативность доставки информации ДЗЗ потребителям.
«Создаваемый в Антарктиде наземный комплекс обеспечит прием и регистрацию информации от российских и зарубежных спутников ДЗЗ.
Затем эта информация будет передаваться в любую точку мира при помощи многофункциональной космической системы ретрансляции „Луч“. Управлять работой комплекса можно будет как на месте — с удаленного рабочего места в зимовочном комплексе, так и из России — через спутниковые каналы связи», — заявил заместитель руководителя центра приемо-передающих систем и комплексов АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» Сергей Замышляев:
Антарктический наземный центр планируется разместить на вершине холма поблизости от станции «Прогресс». Центр будет состоять из антенного комплекса под радиопрозрачным укрытием и приемо-передающей аппаратуры, установленной в блок-контейнер.
Россия создаёт в Антарктиде центр приёма космической информации


Станция «Прогресс»
Сотрудники холдинга РКС совместно с Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом завершили рекогносцировочные работы в районе станции «Прогресс». В результате были определены технические условия и сроки выполнения работ.
Ввод в эксплуатацию антарктического центра приема космической информации намечен на февраль 2019 года.
Развертывание антарктического центра ДЗЗ госкорпорации «РОСКОСМОС» предусмотрено Федеральной космической программой России на 2016–2025 годы в рамках развития Единой территориально-распределенной информационной системы.
Единая территориально-распределенная информационная система дистанционного зондирования Земли, технические и программные средства которой разработаны НИИ точных приборов, прошла государственные испытания. Ее штатная эксплуатация началась в 2016 году.
Читайте также: Грядёт бойня: Т-90, «Смерчи» и «Тигры» готовы к мощнейшему удару под Дамаском (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)
* РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать