Медиа Пульс » Россия » В ЕС подтвердили добросовестность поставок газа из России

В ЕС подтвердили добросовестность поставок газа из России

1 января 1970
04.03.2018 - 1:38
В ЕС подтвердили добросовестность поставок газа из России

Российская сторона выполняет все свои обязательства по снабжению газом европейских потребителей, подтвердила в субботу вечером «Интерфаксу» официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
«Выполняются все существующие обязательства по поставке и транзиту газа в ЕС», — отмечается в заявлении, которое она направила в агентство.
Итконен напомнила, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович связывался с представителями Украины и России.
«В течение вчерашнего дня и сегодня он обратился к премьер-министру Украины Гройсману, президенту „Нафтогаза“ Коболеву и министру энергетики России Новаку», — уточнила пресс-секретарь.
По ее словам, что касается ситуации на Украине, «Нафтогаз» проинформировал зампреда ЕК о том, что «сегодняшняя ситуация находится под контролем и хорошо регулируется после принятия правительством специальных мер, а „Нафтогаз“ заключает контракты на дополнительные объемы газа из Польши, что обеспечивает стабильное газоснабжение для внутренних целей».
Еврокомиссия задействовала Европейскую сеть операторов систем транспортировки природного газа для мониторинга и оказания помощи в урегулировании ситуации.
«Со своей стороны, министр Новак дал заверения в том, что транзит газа в государства-члены ЕС не находится под угрозой и остается надежным.
Что касается решения Стокгольмского арбитража, то зампред комиссии Шефчович был проинформирован о том, что „Газпром“ по-прежнему намерен прекратить свои контракты с „Нафтогазом“. Однако эта процедура может занять некоторое время», — объяснила Итконен.
«Однако, — добавила она, — в этом контексте комиссия призывает обе стороны участвовать в поиске приемлемого решения данной проблемы. Комиссия готова участвовать и быть посредником в трехстороннем процессе, который в прошлом оказался эффективным в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и чувствительности этого вопроса комиссия продолжит на двусторонней основе изучение возможности такого процесса».
«И Украина, и Россия подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с комиссией. Мы будем продолжать это делать и будем внимательно следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину в ЕС — так как он остается нашим приоритетом — будет сохраняться всегда», — подчеркнула представитель Еврокомиссии.
Читайте также: Военные США признали впечатляющую победу России в Сирии — анализ операции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 335
Распечатать
Комментировать