Медиа Пульс » Россия » России нужен закон о борьбе с русофобией

России нужен закон о борьбе с русофобией

1 января 1970
России нужен закон о борьбе с русофобией

России нужен закон о борьбе с русофобией
Председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев посетил с рабочим визитом Донецкую Народную Республику. В своем интервью в эфире радио «Комета» (Донецк, ДНР) политик выразил мнение о ситуации на Донбассе, принятом Украиной законе о «реинтеграции» и о необходимости принятия в России закона о защите русскоязычного населения за рубежом.
О Донбассе и его защитниках
«У нас здесь работает гуманитарная миссия, я здесь бываю очень часто и надо заметить, что с 2014 года регулярно. На моих глазах все происходит здесь: и хорошие события, и не очень, мягко скажем… Поэтому очень хорошо в курсе того, что происходит у вас в Республике», — рассказал Журавлев.
— Для нас, конечно, очень важны те направления, которые будут развиваться. И Российская Федерация вас никогда не оставит — тех жителей, которые здесь проживают и непосредственно всех тех, кто здесь находится, — подчеркнул он.
«Я знаю много таких людей, которые непосредственно защищают Донецк и Луганск… Когда разговариваешь, понимаешь: в России это одно, а когда сюда приезжаешь — здесь жизнь вроде бы такая же, и тоже мирная, во многом. Но когда понимаешь, что разговариваешь с теми людьми, которые непосредственно на передовой находятся… Вот за что они там? За деньги что ли они там защищают Республику? Ну это смешно. За какие-то привилегии, за награды — ну это смешно! А вот они действительно внутренне убеждены в этом»», — подчеркивает Журавлев. И ведь их не один, не два, не десять… Их тысячи! «Тысячи людей, которые находятся на передовой!»
На той стороне понимают: воевать-то не с кем
Украина никогда не была государством, как сказал первый президент Украины. Журавлев отмечает: поэтому и защищать то нечего. Их призвали — они оттуда быстро убегают. А здесь защищают собственный русский мир. Именно тот, который у них в душе там, и который никуда не уйдет.
— Больше того — и на той стороне, кто находится, они же тоже прекрасно понимают — что воевать-то не с кем, — отмечает политик.
Вот потому и рождаются такие законы о «реинтеграции Донбасса»: потому что вы чувствуете, что там, да — братья и что этого делать нельзя, а мы вам сделаем так, что все, кто там находится, и помогает власти, которая в Донецке, в Луганске, вы будете преступниками, с точки зрения закона Украины.
Разобраться, кто преступник? Может быть тот, кто стоит и стреляет по мирным городам и не дает здесь наладить нормально жизнь? Вот те — преступники!
В Госдуме, по словам Журавлева, не удивлены подобного рода законами. Но сожаление вызывает…
— Этот закон расширяет полномочия Порошенко до предела, который может вводить военное положение лично, без Верховной рады. Это заставляет войска непосредственно подчиняться ему, — поясняет политик.
И поясняет: почему украинская власть, на его взгляд, приняла закон, по сути, отменяющий все Минские договоренности, которые являются безальтернативными.
— Многие жители сегодня Донецка подали в ЕСПЧ, на помощь они имеют право. И тут — если вы считаете Донецк своей территорией и стреляете по нам, то будьте добры — оплатите все материальные и моральные издержки тех жителей, которые здесь проживают, — говорит Журавлев.
В РФ нужно принять закон о борьбе с русофобией
Чтобы защитить русских на Донбассе и всех других соотечественников за рубежом, нужен закон, который будет работать на стороне русскоязычного населения. Это крайне необходимо сделать, подчеркивает Журавлев.
Подобного рода закон уже принят польским Сенатом. «Мы тут ничего нового не выдумываем, а идем по пути, как идет вся Европа. Вот Польша приняла закон похожий, вот такого же плана надо и нам», — говорит политик.
— Он очень прост по сути: ребята, если вы разжигаете русофобию, вы за это будете нести уголовную ответственность по закону Российской Федерации и мы будем защищать своих

соотечественников за рубежом, где бы они не находились, — отметил он.
— Если вы преследуете, с точки зрения русофобской власти, значит эта власть должна отвечать по закону.
«Я считаю, что крайне необходимо сегодня Государственной Думе Российской Федерации принять закон о противодействии русофобии и защитить своих соотечественников за рубежом», — считает политик.
Embedded video for России нужен закон о борьбе с русофобией

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать