Медиа Пульс » Россия » Россия уничтожила все запасы газа «Новичок», заявил сенатор

Россия уничтожила все запасы газа «Новичок», заявил сенатор

13 марта 2018
Россия уничтожила все запасы газа «Новичок», заявил сенатор

Россия не только прекратила производство газа «Новичок», но и уничтожила все его запасы, заявил РИА Новости ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов.
Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили боевым нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разработанным в России.
«Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе „Новичка“, но и полностью уничтожила все их запасы. Это было сделано в соответствии с международными соглашениями под контролем международных наблюдателей ОЗХО», — заявил Морозов.
Он напомнил, что последний килограмм боевых отравляющих веществ в России уничтожили в сентябре прошлого года, а производство химоружия прекратилось еще в 1990-е годы.
Сенатор отметил, что изготовление «Новичка» в подпольных условиях «хотя и опасно, но возможно».
«Для этого необходимы лабораторные условия, специальное оборудование и соответствующие специалисты, обычный человек на коленке этого не сделает», — добавил он.
Нервнопаралитический газ «Новичок», которым по предположению британских властей был отравлен бывший сотрудник ГРУ Серей Скрипаль, разработан в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии ещё в конце 80-х. Один из создателей вещества назвал его сильнейшим и не имеющим аналогов химических оружием в мире. В НИИ от каких-либо комментариев отказываются, ссылаясь на секретность.
На прошлой неделе бывшего полковника ГРУ и его дочь госпитализировали с отравлением в Великобритании, сейчас они в коме.
Практически в первые дни после происшествия британские СМИ усмотрели в ЧП «российский след». Москва назвала эти слухи пропагандой.
Позднее Мэй заявила, что к отравлению работавшего на британскую разведку Скрипаля «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у России есть время до вечера вторника предоставить подробные объяснения ситуации и пригрозила «более серьезными меры», чем раньше.
Гглава МИД Сергей Лавров заявил, что Лондон не представил ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом, а президент Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 512
Распечатать
Комментировать