Медиа Пульс » Россия » Англия обвинила Россию в нарушении устава ООН

Англия обвинила Россию в нарушении устава ООН

1 января 1970
Англия обвинила Россию в нарушении устава ООН

Зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен обвинил Россию в нарушении конвенции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и Устава ООН.
«Мы занимаемся скрупулезным расследованием, которое еще продолжается. Мы привлекли наших военных к нему. В рамках этого расследования мы выяснили, что господин (экс-сотрудник ГРУ Сергей) Скрипаль и его дочь были отравлены „Новичком“ — военным нервнопаралитическим веществом, которое было разработано в России. Это не оружие, которое может быть разработано негосударственным игроком. Это настолько опасно, что требует государственных лабораторий и экспертиз», — сказал он.
«Основываясь на данных, что Россия ранее производила это вещество и вкупе со знанием, что Россия ранее стояла за другими политическими убийствами, включая бывших спецагентов, правительство Великобритании пришло к заключению, что это было с высокой долей вероятности действие, за которое ответственна РФ», — заявил Аллен.
По его словам, у Британии есть только два объяснения: «либо Россия напрямую ответственна за этот чудовищный акт, либо она потеряла контроль над этим веществом, которое она развивала».
«Это не просто обычное преступление, это было грубейшее нарушение статьи 2 устава ООН — основы всего миропорядка… У нас нет сомнения, что РФ нарушила конвенцию (ОЗХО), которая является частью ее собственного законодательства», — добавил он.
Осужденный за госизмену экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля, а все обвинения — «это чушь». Лавров подчеркнул, что РФ хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон пока в этом отказывает под невнятными предлогами.
По словам министра иностранных дел РФ, Россия полностью готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать