Медиа Пульс » Россия » В Кремле ответили на обвинения в причастности России к делу Скрипаля

В Кремле ответили на обвинения в причастности России к делу Скрипаля

1 января 1970
16.03.2018 - 22:08
В Кремле ответили на обвинения в причастности России к делу Скрипаля

Заявления Запада о причастности России к отравлению нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок» работавшего на британские спецслужбы экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии не могут не вызывать у Москвы глубочайшего удивления, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Вся волна пошла из Великобритании. Это не может не вызывать нашего глубочайшего удивления, о чем мы уже говорили», — сказал Песков, отвечая на вопрос, ожидаема ли была реакция на отравление Сергея Скрипаля в Британии со стороны западных стран, в частности, США.
Скрипаль и его дочь были найдены 4 марта в бессознательном состоянии в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Вместе с ними пострадал один сотрудник полиции. Осужденный за госизмену Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.
Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. По словам главы МИД Сергея Лаврова, Москва не виновна в произошедшем, а все обвинения — «это чушь». Он подчеркнул, что РФ хотела бы получить доступ к материалам расследования, но Лондон пока в этом отказывает под невнятными предлогами.
Россия полностью готова сотрудничать с Великобританией по этому делу, если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия, добавил Лавров.
В среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в связи с «делом Скрипаля» Лондон требует высылки 23 российских дипломатов, приостанавливает все двусторонние контакты с РФ, а также отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить столицу Британии.
Читайте также: Неожиданно: Главком НАТО в Европе агитирует за Путина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 420
Распечатать
Комментировать