Медиа Пульс » Россия » Британия и ее пособники заблокировали инициативу России в ОЗХО

Британия и ее пособники заблокировали инициативу России в ОЗХО

1 января 1970
Британия и ее пособники заблокировали инициативу России в ОЗХО

Предложение России, Китая и Ирана по расследованию отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, не нашло необходимой поддержки на заседании исполнительного совета ОЗХО.
Проект Москвы, Пекина и Тегерана предусматривал начало совместного — российско-британского — расследования инцидента. Для утверждения инициативе нужно было набрать две трети голосов членов исполнительного совета, в который входит 41 государство. В итоге за предложение проголосовали шесть стран, против — 15, а еще 17 предпочли воздержаться, три государства вообще не участвовали в голосовании.
Таким образом 23 страны — больше половины — на сторону Великобритании в этом конфликте не встали.
Такое отсутствие поддержки говорит, по словам постпреда России при ОЗХО Александра Шульгина, о том, что «растет осознание пагубности политики, проводимой Великобританией и теми, кто стоит за ее спиной, теми, кто слепо копирует все, что ни предлагают британские коллеги».
«Теперь в свете итогов состоявшегося голосования можно с уверенностью говорить: маски окончательно сброшены. Великобритания и США, которые рядятся в тогу блюстителей международного закона, на деле сами грубо попирают международные законы», — образно заметил Шульгин.
Дипломат поразил, если не шокировал, метафоричностью своей речи пришедших на пресс-конференцию в российское постпредство журналистов, которые хотели узнать точку зрения Москву по этому вопросу. Русские пословицы и поговорки были, без преувеличения, в каждой сказанном им фразе. И ни разу не повторился. Правда, иностранные журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, вряд ли оценили кладовую народных афоризмов — переводчица, как ни старалась, не смогла точно передать все смысловые оттенки речи российского дипломата.
В Великобритании поддержку своих союзников в ОЗХО приветствовали.
Глава британского МИД Борис Джонсон назвал предложение России, Китая и Ирана «нелепым». По его словам, цель этой инициативы — «скомпрометировать независимую, непредвзятую работу международного наблюдателя по химоружию».
«У России с момента попытки убийства на британской земле посредством боевого химического оружия была одна цель — скрыть правду и смутить общественность», — считает британский министр.
Исход голосования, впрочем, намерения бороться в защиту своей позиции у России не убавил.
«Это только начало», — уверен Шульгин.
По его словам, Москва в любом случае продолжит добиваться подключения российских экспертов к выяснению произошедшего. Потому что только такое расследование — в присутствии российских специалистов и на основе неопровержимых фактов — Москва готова признать.
Продолжением таких усилий станет заседание Совета безопасности ООН по «делу Скрипаля» — его Россия созывает в четверг.
А через неделю ожидаются результаты анализа проб отравляющего вещества, проведённого экспертами ОЗХО.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать