Медиа Пульс » Россия » Минфин России введет новый порог беспошлинного ввоза на полгода раньше

Минфин России введет новый порог беспошлинного ввоза на полгода раньше

1 января 1970
Минфин России введет новый порог беспошлинного ввоза на полгода раньше

Минфин России предложил с 1 июля снизить порог беспошлинной интернет-торговли вдвое — с 1000 до 500 евро. Об этом говорится в проекте постановления правительства.
Кроме того, ведомство предлагает продолжить снижение порога в будущем: с 500 до 200 евро в 2019 году. Власти объясняют это желанием сформировать «равные условия импорта товаров при поставке по традиционным каналам и путем трансграничной электронной торговли».
Сейчас в России без уплаты пошлины можно приобрести покупки в интернете на сумму не более 1000 евро и общим весом не более 31 кг на человека в месяц.
При превышении этого порога пошлина составит 30%.
Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предусмотрено более плавное снижение порогового значения беспошлинного ввоза товаров. В 2018 году его планировалось оставить на уровне 1000 евро, в 2019 году снизить до 500 евро, в 2020 году — до 200 евро.
Правительство уже не первый год обсуждает снижение порога беспошлинного ввоза интернет-покупок из-за рубежа, а также введение НДС на такие покупки.
В сентябре прошлого года правительство предложило снизить порог беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях с тысячи евро до 20 евро.
По его оценкам, это позволит повысить доходы бюджета на 30 млрд рублей. Вице-премьер Аркадий Дворкович призывал в январе 2018 года использовать оба инструмента.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 318
Распечатать
Комментировать