Медиа Пульс » Россия » «Россия — страна второго сорта, ее надо гнать из международных организаций», — Bloomberg

«Россия — страна второго сорта, ее надо гнать из международных организаций», — Bloomberg

28 апреля 2018
28.04.2018 - 8:50
«Россия — страна второго сорта, ее надо гнать из международных организаций», — Bloomberg

Россию необходимо считать страной второго сорта и исключить из комиссий и советов международных организаций, которые занимаются международным правом, заявил обозреватель Bloomberg Илан Лейк.
По мнению аналитика, Россия «как термит» подтачивает и дискредитирует крупные и мелкие международные организации.
«Это можно наблюдать в Совбезе ООН, где российское вето защитило сирийского диктатора от ответственности за применение химоружия. Это можно видеть в Интерполе, через который Россия пытается арестовывать оппозиционеров», — пишет Лейк.
В статье приводится в пример работа Комиссии ООН по борьбе с беззаконием в Гватемале, которая рекомендовала местному суду рассмотреть дело трех членов семьи Битковых, которые были задержаны в этой стране в 2015 году за использование поддельных документов.
В России экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании Игорь Битков заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского целлюлозно-бумажного комбината. Битковы были приговорены в Гватемале к длительным срокам заключения.
По мнению Лейка, действия комиссии являются проявлением «вендетты русских олигархов», которая остается без ответа со стороны мирового сообщества.
Обозреватель Bloomberg считает, что Запад должен «гнать Россию» из комиссий, рабочих групп и комитетов, связанных с обеспечением соблюдения международного права.
«Когда этого сделать не получается, нужно следить за влиянием России и ее участием в организациях наподобие Комиссии по борьбе с беззаконием в Гватемале гораздо внимательнее, чем за другими странами. Словом, к России нужно относиться как к члену международного сообщества второго сорта», — резюмирует автор.
Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш признал структурные проблемы Совета Безопасности и заявил о возвращении «холодной войны». По его мнению, некоторые страны злоупотребляют правом вето.
Генсек подчеркнул, что полная реформа невозможна без внесения изменений в работу Совбеза. Гутерреш также признал неспособность ООН урегулировать сирийский конфликт.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Москва не видит каких-либо альтернатив Совету Безопасности ООН.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, отмечал, что США пытаются «протащить» реформу ООН, чтобы понизить главенствующую роль этой организации. Однако Россия, по словам депутата, выступает категорически против этого.
Читайте также: ВКС России спешат на помощь: Наступление «Аль-Каиды» захлебнулось в крови, уничтожены танки и боевики (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать