Медиа Пульс » Россия » Американские власти сняли флаг с резиденции генконсула России в Сиэтле

Американские власти сняли флаг с резиденции генконсула России в Сиэтле

1 мая 2018
Американские власти сняли флаг с резиденции генконсула России в Сиэтле

Американские власти сняли российский флаг со здания резиденции генконсула в Сиэтле, сообщило посольство России в США.
«Эти противозаконные действия не могут расцениваться иначе как неприемлемые в отношении российского государственного символа и очередной пример грубейшего нарушения официальным Вашингтоном норм международного права», — подчеркивается в заявлении дипмиссии.
Посольство напомнило, что резиденция генконсула является собственностью России и неприкосновенна.
«В этой связи требуем незамедлительно вернуть наш государственный флаг на законное место — флагшток над зданием резиденции. Равно как и вернуть всю незаконно захваченную российскую дипсобственность в городах Вашингтон, Сан-Франциско, Сиэтл, штатах Мэриленд и Нью-Йорк», — сказано в заявлении.
США потребовали закрыть генконсульство в Сиэтле 2 апреля и освободить здание резиденции генконсула к 25 апреля. Российская сторона выполнила все требования, однако флаг был оставлен на здании, которое является собственностью Российской Федерации.
Представители властей США еще 26 апреля открыли ворота и вошли в здание, однако флаг тогда не тронули. Позже официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт объяснила проникновение американских сотрудников в резиденцию «ответными мерами» на политику властей России.
В августе американские власти объявили о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско, торгпредства в Вашингтоне, а также помещения торгпредства в Нью-Йорке. В Госдепе заявили, что это решение стало ответом на предложение российской стороны о сокращении численности сотрудников американского представительства в России.
В марте Вашингтон потребовал, чтобы США покинули 60 российских дипломатов. Американские власти также объявили о прекращении работы генконсульства в Сиэтле и предписали закрыть резиденцию руководителя учреждения до 25 апреля.
Как пояснили американские власти, это было связано с тем, что Россия якобы причастна к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Закрытие генконсульства оправдывали его географической близостью к «одной из баз подводных лодок» и заводу Boeing.
Москва приняла ответные меры и выслала из страны аналогичное число американских дипломатов. МИД также отозвал разрешение на работу американского консульства в Санкт-Петербурге.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 393
Распечатать
Комментировать