Медиа Пульс » Россия » Поклонская: задержанным в России украинским рыбакам не стоит ждать защиты из Киева

Поклонская: задержанным в России украинским рыбакам не стоит ждать защиты из Киева

6 мая 2018
Поклонская: задержанным в России украинским рыбакам не стоит ждать защиты из Киева

Задержанным в Крыму по подозрению в браконьерстве пятерым украинским рыбакам не стоит рассчитывать на защиту со стороны Украины. Об этом в субботу заявила депутат Госдумы, бывший прокурор региона Наталья Поклонская.
Российские пограничники в пятницу задержали в Черном море у побережья Крыма украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» по подозрению в незаконном рыбном промысле. На борту находились пять членов экипажа. Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что у судна не было разрешения находиться вблизи Крыма.
«В своих комментариях украинский МИД сразу же, как стеклотару, сдал своих же граждан — рыбаков. В том смысле, что они разрешение на вылов рыбы у российского берега не имели — значит, сами виноваты. Так что украинским рыбакам стоит задуматься: есть ли смысл возвращаться и рассчитывать на защиту со стороны такого государства?» — указала Поклонская.
Парламентарий также прокомментировала обвинения МИД Украины в адрес России в нарушении Конвенции ООН по морскому праву, а также обычного международного права.
«При задержании российскими пограничниками украинского рыболовецкого судна у крымских берегов за незаконный вылов рыбы у украинского МИД еще хватило наглости сослаться на нормы международного права: „Караул, конвенции, декларации!“ Пусть эти господа расскажут о конвенциях и декларациях своим же гражданам — жителям Донецка, Луганска и Одессы, которых они методически уничтожают сегодня огнем, снарядами, пулями и минами», — добавила Поклонская.
Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов считает, что Россия не нарушала никаких международных конвенций при задержании предполагаемых браконьеров. «Речь идет о банальном случае браконьерства в территориальных водах России и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности», — сказал он.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 439
Распечатать
Комментировать