Медиа Пульс » Россия » Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры

Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры

5 июня 2018
Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры

ЛЕПЕХИН Владимир
В Златоусте (Южный Урал) состоялось уникальное освящение армянского хачкара, ставшее событием международного значения.
Подозреваю, что многие жители Армении вряд ли способны найти на карте мира городок Златоуст. А между тем в этом южноуральском городке, расположенном на границе Европы и Азии, имеется мощная армянская община, чьи авторитет и влияние распространяются на всю Челябинскую область.
Четверть века назад, в самый разгар карабахской войны сюда переехали несколько семей из Нагорного Карабаха, Раздана и Цахкадзора. Они построили здесь дома, организовали бизнес и нарожали детей, после чего стали важной и неотъемлемой частью региона.
Златоуст всегда считался городом выдающихся мастеров оружейного дела. Достаточно сказать, что в середине 19 века всё холодное оружие русской имперской армии производилось именно здесь — на златоустовских оружейных заводах. Сегодня местные мастера изготовляют уже не столько строевое, сколько наградное и декоративное оружие, но уважение к рабочему человеку и искусству производства уникальной стали и супер-клинков по-прежнему в силе. Армяне же всегда отличались способностью не только к организации бизнеса, но и к любому тонкому ремеслу. Вот почему они строят в Златоусте — помимо отелей, кафе и торговых центров — еще и новые заводские цеха, вкладывают средства в металлообработку и высокотехнологичные предприятия. И вот почему о златоустовской армянской диаспоре наслышаны в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и других городах Южного Урала. Впрочем, активности армянских предпринимателей Златоуста не ограничиваются экономикой. Они вкладывают большие средства в развитие спорта, в социальные и культурные объекты и в благоустройство города, ставшего для них второй родиной.
По утверждению мэра Златоуста Вячеслава Жилина, армянская община не просто органично вписалась в город — она стала для него находкой, поскольку в разрушительные 90-е годы, когда большинство предприятий «города оружейных мастеров» были разорены или закрыты, именно благодаря активности нескольких армянских семей удалось восстановить целый ряд производств, а затем оживить некоторые социальные и культурные программы.
«Наш город многонациональный, здесь проживает много башкир, татар, представителей других народностей. Но армяне привнесли в Златоуст свой уникальный колорит и стиль неутомимых трудяг и неравнодушного отношения ко всему, что происходит в городе. Это наши братья не только по вере, но и по духу», — считает Вячеслав Жилин.
Сегодня армянская община Златоуста созрела до установки своего Храма. И, как водится, прежде чем взяться за его возведение, армяне установили в городе хачкар.
Это произошло в прошлом году. А в минувшую пятницу не где-нибудь, а в подворье православного кафедрального собора Серафима Саровского города Златоуста состоялось освящение этого хачкара.
На освящение армянской (христианской) святыни в самое сердце Южного Урала из Армении прилетели глава Цахкадзора Артур Арутюнян (Цахкадзор — город- побратим Златоуста) и отец Нерсес, настоятель одного из цахкадзорских храмов. С ними приехали несколько депутатов Народного Собрания Армении и представителей партии «Процветающая Армения», в связи с чем мероприятие по освящению хачкара превратилось в праздник международного значения с участием областного руководства и ряда депутатов Госдумы и Совета Федерации России.
Кульминацией праздника стал уникальный по форме и содержанию обряд освящения хачкара. В частности, служба, проведенная священниками Армянской Апостольской и Русской православной церквей при непосредственном участии епископа Златоустовского и Саткинского Викентия и настоятеля храма святого Иоанна Предтечи ААЦ в Екатеринбурге Аристакеса, была совместной, единоверческой, соборной. Ну, а по завершению службы владыка Викентий подарил священнослужителям Армянской Апостольской церкви наперсные кресты на молитвенную память, а также вручил церковные награды создателям хачкара — братьям Андронику и Армену Сгоянам.
На освящении хачкара присутствовал, кстати, и главный имам-мухтасиб Горнозаводского края Челябинской области Мухаммад-хазрат Минигалиев, который выступил в поддержку единения народов и религий через взаимное уважение к святыням и традициям друг друга.
В совместном межцерковном христианском обряде освящения армянского хачкара оказалось много уникального и символичного.
Символично, к примеру, что когда порыв ветра опрокинул два государственных флага (российский и армянский), стоявших по краям хачкара, русский православный священник инстинктивно бросился поднимать армянский флаг, а представитель армянской общины — флаг российский.
Символично и то, что никто из участников праздника не говорил особо о политике. Только о душе и совместных проектах. Например, о предстоящей закладке в Златоусте Армянского храма, о поездке армянской делегации на озеро Тургояк, о проведении Второго виртуального шахматного турнира златоустовских и цахадзорских школьников и проч.
Смесь русских и армянских молитв, приветствий и песен во время освящения хачкара, концерт национального танца, организованный Армянским культурным центром Златоуста во главе с Кристиной Худоян на площади перед величественным Серафимовским кафедральным собором, а также огромное количество зрителей — все это стало красноречивым подтверждением того известного факта, что дружба армян и русских — это константа, и она не зависит от того, как складывается политическая конъюнктура в Армении или в России. (См. Видео)
«Армянский хачкар может находиться только на той земле, которую мы, армяне, считаем святой. Наши молитвенные кресты-камни стоят сегодня почти во всех регионах России, и это говорит о том, что мы считаем русскую и российскую землю священной для нас. А земля под хачкарами, где бы они не находились, мы считаем кусочками армянской земли», — так оценила установку армянской святыни в Златоусте депутат Народного Собрания Армении Луиза Саргсян.
Филолог Луиза Саргсян вообще стала звездой праздника: в своем выступлении перед жителями Златоуста на храмовой площади она мастерски читала стихи российских поэтов об Армении и сыпала цитатами из произведений классиков русской и армянской литературы. Мне лично запомнилась приведенная ею цитата из книги великого армянского писателя Хачатура Абовяна «Раны Армении». Что-то вроде: «Пусть возносится в оживленных храмах Армении молитва о том, чтобы Бог хранил святую Русь!»
К сожалению, сегодня кое-кто в Армении отказывается помнить и чтить назидания своих предков. А некоторые национал-радикалы в Ереване стремятся возродить «Великую Армению» как понятие, скорее, географическое, чем духовное или даже социально-экономическое. На самом деле Армения давно великая. И величие этой страны кроется не только в уникальной культуре армянского народа, но и в том простом факте, что армянство вот уже почти двести лет неуклонно прирастает — своими общинами, храмами и хачкарами — на российской земле. Прирастает она и по-особому близкими отношениями армян с народами многонациональной России как страны-цивилизации.

Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры
Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры
Дружба России и Армении — это константа. Независимо от политической конъюнктуры

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 343
Распечатать
Комментировать