Медиа Пульс » Россия » Россия никогда не просилась назад в G8, — Лавров

Россия никогда не просилась назад в G8, — Лавров

9 июня 2018
09.06.2018 - 17:48
Россия никогда не просилась назад в G8, — Лавров

Россия никогда не просилась назад в «Большую восьмёрку», заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире «Первого канала».
«Когда было принято решение о том, чтобы наши западные партнёры в „Восьмёрке“ больше не участвовали и вернулись в свой формат „Семёрки“, мы это восприняли как их решение и прекрасно работаем в других форматах, — подчеркнул глава МИД. — И в ШОС, и в БРИКС, и особенно в „двадцатке“, где разделяют наши подходы».
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что «в рамках G20 уже ультиматумами не обойдёшься». Он также назвал G20 механизмом достижения консенсуса и наиболее перспективным форматом многосторонней дипломатии.
Накануне президент США Дональд Трамп заявил о необходимости возвращения России в «Большую восьмёрку» после исключения в 2014 году. Однако большинство европейских участников саммита G7 в Канаде выступили против этого. С поддержкой предложения Трампа выступил только премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
По мнению замглавы МИД Сергея Рябкова, западные политики поднимают тему присоединения России к G7 для самопиара. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Трампа схожим образом, заявив, что Москва «делает акцент на других форматах».
Россия присоединилась к G7 в 1998 году, однако после возвращения в состав страны Крыма члены клуба отказались приехать на саммит «Большой восьмёрки» в Сочи. Лидеры стран-участниц заявили, что не хотят заседать вместе с Россией до тех пор, пока Москва не изменит внешнеполитический курс.
Сейчас в «Большую семёрку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия.
Читайте также: Тереза Мэй решила «напакостить» России после провала «дела Скрипалей»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 446
Распечатать
Комментировать