Медиа Пульс » Россия » Они догадались: Россия и Китай пытаются как минимум достичь военного паритета с США - Пентагон

Они догадались: Россия и Китай пытаются как минимум достичь военного паритета с США - Пентагон

21 июня 2018
Они догадались: Россия и Китай пытаются как минимум достичь военного паритета с США - Пентагон

Пентагон исходит из того, что Россия и Китай стремятся как минимум достичь технологического паритета с США в военной сфере, и Вашингтон намерен реагировать на это в том числе асимметричными методами. Об этом заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Пол Селва, выступая в четверг на конференции по вопросам стратегической конкуренции на мировой арене.
Этот семинар был организован неправительственным Центром за новую американскую безопасность.
«Одно из предположений заключается в том, что мы в действительности не реагируем на их (России и Китая) амбиции. Но из нашей Стратегии национальной обороны и Национальной военной стратегии совершенно ясно, что мы намерены реагировать на то, что видим в связи с усилением желания и амбиций России и Китая достичь по меньшей мере технического паритета, если не технологического превосходства. Поэтому мы должны реагировать», — подчеркнул Селва.
При этом он подтвердил, что, по мнению американского министерства обороны, Китай ставит своей целью достичь технологического военного паритета с США «в начале 2020-х годов, а превосходства — в начале 2030-х».
«Если принять за отправную точку, что Китай пытается нивелировать наш потенциал в западной части Тихого океана, а Россия — в Европе, то мы как стратеги должны реагировать на эти амбиции. Поэтому сегодня мы думаем в министерстве над тем, как можем отреагировать на эти возможности (России и Китая). Мы должны гарантировать способность проецировать американскую мощь, когда это отвечает нашим национальным интересам», — сказал военачальник.

Они догадались: Россия и Китай пытаются как минимум достичь военного паритета с США - Пентагон

National Interest: гиперзвуковой комплекс «Кинжал» действительно уникален

По его словам, ВС США необязательно следует ломать голову над тем, как преодолеть российские и китайские системы преграждения доступа противнику к тем или иным районам. Это означало бы «признание поражения сразу», считает Селва.
«Альтернативный подход заключается в том, чтобы сказать: «Анализируй, что против тебя пытается сделать противник, превращай это в конкуренцию, а не конфликт, и ставь ему шах и мат или не допускай получение им таких преимуществ, которые могут стать препятствием для шагов, отвечающих нашим национальным интересам», — отметил заместитель главы КНШ.
«Если мы будем просто сидеть и ничего не делать, то потеряем свое технологическое преимущество в 2020 году, китайцы правы, — признал Селва. — Но мы должны участвовать в этой игре, а не быть наблюдателем».
В связи с этим военачальник высказался за более активную защиту американских ноу-хау от промышленного шпионажа со стороны КНР.
«Когда дело касается китайцев, надо охранять то, что есть, так как если они не смогут об этом узнать, то постараются купить, и если не смогут узнать об этом или купить, то постараются украсть. И мы знаем, что они активно действуют всеми этими тремя способами . Поэтому мы должны защищать важные для нас технологии , пока продолжаем разрабатывать дополнительные средства, которые могут представлять собой асимметричный подход как в оборонительном, так и в наступательном плане применительно к тем вещам, которые они, как мы знаем, размещают на театре военных действий», — утверждал Селва.
США обнародовали впервые за 10 лет несекретную версию своей новой Стратегии национальной обороны (СНО) 19 января. Как подчеркнул тогда министр обороны США Джеймс Мэттис, новая СНО сфокусирована на долговременном стратегическом соперничестве с Россией и Китаем.
«Хотя мы будем и дальше вести кампании против террористов, соперничество между великими державами, а не терроризм находится сейчас в центре внимания при обеспечении национальной безопасности США», — предупредил глава Пентагона, выступая в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкинса. С его точки зрения, новая стратегия отвечает требованиям времени.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать