Медиа Пульс » Россия » Чубайс рассказал о будущем пенсионной системы в России

Чубайс рассказал о будущем пенсионной системы в России

1 января 1970
22.06.2018 - 12:27
Чубайс рассказал о будущем пенсионной системы в России

Пенсионная система в России рано или поздно станет работать не только на социальную, но и на инвестиционную задачу, считает глава УК «Роснано» Анатолий Чубайс.
«С одной стороны, тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет. Во всем мире это происходит. С другой стороны, такой ажиотаж поднялся на ровном месте, что сейчас вообще пока вряд ли стоит какие-то активные действия делать.
Тем более, что мы видим, что, во-первых, правительство объявило трудное решение, связанное с пенсионной реформой. Во-вторых, правительство ведет к индивидуальным пенсионным счетам. В этом смысле есть большой объем преобразований.
Совершенно ясно, что рано или поздно пенсионная система в России будет работать не только на социальную задачу, но и на инвестиционную задачу, как во всем мире», — сказал он журналистам в пятницу.
Ранее сообщалось, что Чубайс рассчитывает продолжить обсуждение вопроса об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию с обновленным правительством РФ и Центробанком. Соответствующие предложения «Роснано» уже направило властям и теперь ожидает «второго этапа» дискуссии по этому вопросу.
Глава УК «Роснано» не раз говорил о необходимости задействовать пенсионные средства для инвестиций в наноотрасль через венчурные фонды.
В частности, он предлагал разрешить НПФ вкладывать небольшую фиксированную долю средств в private equity венчурной индустрии для инвестиций в проекты наноиндустрии.
Последний раз Чубайс поднимал этот вопрос в начале апреля в ходе «круглого» стола «Состояние и перспективы развития наноиндустрии в Российской Федерации» в Госдуме.
6 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.
Читайте также: Американец испытал шок от Москвы: ждал серости и мрака — оказался в «столице мира» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 337
Распечатать
Комментировать