Медиа Пульс » Россия » В МГУ прокомментировали «научные изыскания» украинской писательницы, предложившей переименовать Россию

В МГУ прокомментировали «научные изыскания» украинской писательницы, предложившей переименовать Россию

1 января 1970
23.06.2018 - 19:40
В МГУ прокомментировали «научные изыскания» украинской писательницы, предложившей переименовать Россию

Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Сергей Перевезенцев в беседе с RT прокомментировал заявление украинской писательницы Ларисы Ницой, по мнению которой жители Украины должны называть Россию «Московией», поскольку название «Русь» было у них якобы «украдено».
«К сожалению, историческая и нравственная неграмотность многих современных украинских деятелей просто поражает. Эта писательница говорит откровенную чушь, взятую из каких-то замшелых пропагандистских сюжетов, направленных на то, чтобы, с одной стороны, оскорбить Россию и русских людей, а с другой стороны, обмануть собственный, украинский народ», — сказал он.
Перевезенцев добавил, что Ницой известна на родине своей агрессивной антироссийской риторикой, поэтому сложно воспринимать всерьёз её заявления.
«Подобного рода „исторические“ открытия не имеют никакого отношения к действительности, потому что официально термин „Россия“ появляется уже на рубеже XV–XVI веков как самоназвание нашей страны. До этого государство с центром в Москве называлось и Московским княжеством, и Русью, и вообще вся территория северо-востока, которая стала основой будущего российского и нынешнего нашего государства, тоже называлась Русью. Видимо, она этого не знает, но об этом говорится во многих источниках. И, кстати, государь Иван IV, известный нам под именем Ивана Грозного, именовался царём всея Руси, как и его дед, Иван III, именовался государем всея Руси», — подчеркнул эксперт.
Читайте также: Она вернулась. Железная канцлер Тимошенко «покажет миру, куда идти»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 328
Распечатать
Комментировать