Медиа Пульс » Россия » Молдову натравливают на Россию и втягивают в глобальный конфликт

Молдову натравливают на Россию и втягивают в глобальный конфликт

1 января 1970
29.06.2018 - 4:30
Молдову натравливают на Россию и втягивают в глобальный конфликт

Текущая неделя богата на дипломатические события.
25 июня Павел Филип провёл переговоры с американским госсекретарем Майком Помпео; на следующий день он встретился с конгрессменами, сопредседателями Группы поддержки Республики Молдова.
Параллельно с этим, Андриан Канду вместе со своими коллегами из Украины и Грузии совершает недельный визит в США, который продлится до 1 июля.
Казалось бы, эти события являются благом для Молдовы: крепнут ее международные связи, углубляется интеграция в евроатлантическое сообщество. Все это должно иметь положительный эффект для нашей экономики, суверенитета и развития общества.
Это было бы правдой, если бы на переговорах действительно обсуждались социальные и экономические проблемы Молдовы. К сожалению, это не так.
Основными темами встреч с американскими коллегами являются «риски безопасности, возникшие в результате несанкционированного присутствия российских войск в регионе», «гибридная война», «энергетическая безопасность в Восточной Европе».
Думаете, это про Молдову и ее проблемы? Нет, это — про интересы и проблемы США в данном регионе.
Вашингтон мало беспокоит то, что российские войска есть в Приднестровье; в противном случае, он бы еще в 1992 не допустил бы такой ситуации. Однако теперь, когда идёт активное развитие американской военной инфраструктуры в Румынии, американцы вдруг резко вспомнили о молдавском суверенитете!
Проблема «гибридной войны» из той же оперы: в Молдове до сих пор не наблюдалось ни кибератак, ни странных провокаций; зато «гибридная война» — это настоящий кошмар для США, которым они обычно оправдывают собственные промахи в борьбе с Россией за влияние в регионе.
Наконец, «энергетическая безопасность в Восточной Европе»: непонятно, какая «энергетическая опасность» угрожает Молдове; однако очевидно, какая опасность угрожает влиянию США — российский «Северный поток».
Это, конечно, печально для американцев, но мы-то тут при чем?
Примечательно, что Канду поехал в Вашингтон вместе с коллегами из Грузии и Украины. Почему вместе? Потому что Грузия, Украина, Молдова — это осколок бывшего ГУУАМ — проамериканского блока постсоветских республик, созданных в своё время США для препятствования расширению влияния Москвы в СНГ.
К сожалению для Вашингтона, в целом блок своей задачи не выполнил и превратился в обычную маловлиятельную региональную организацию.
Судя по всему, в своей борьбе с Россией США решили создать нечто аналогичное, но на этот раз «в стиле милитари». Нужно ли Молдове превращаться в очередную «шахматную фигуру» в геополитической игре сильных мира сего?
Читайте также: «Ты нереальный идиот!» — украинцы ругают Климкина, написавшего о проигрыше Германии на ЧМ-2018
Роман Арделяну, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать