Медиа Пульс » Россия » Минпромторг: Россия должна сама создать большие газовые турбины для ТЭС

Минпромторг: Россия должна сама создать большие газовые турбины для ТЭС

1 января 1970
Минпромторг: Россия должна сама создать большие газовые турбины для ТЭС

Россия должна самостоятельно разработать большие газовые турбины для тепловых электростанций (ТЭС), проекты с иностранными партнерами могут вестись, но параллельно, заявил в интервью РИА Новости глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
«Абсолютно. У нас есть возможности делать установки и совместно с иностранцами — эти предложения могут рассматриваться параллельно. Но у нас должна быть своя компетенция и своя газовая турбина большой мощности — меня в этом не переубедить», — ответил Мантуров на вопрос, нужны ли турбины именно российского производства.
В РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это оборудование является основным на теплоэлектростанциях с парогазовым циклом, но пока импортируется.
Отсутствие российских технологий больших турбин еще и в условиях западных санкций стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens по поставкам турбин в Крым.
На двух электростанциях «Газпром энергохолдинга» и «Интер РАО» в РФ работают семь турбин 110 МВт производства совместного предприятия структуры «Ростеха», «Роснано» и «Интер РАО», но они требуют доработки и промышленный выпуск не ведется.
Турбина, работающая у «Газпром энергохолдинга» на Рязанской ГРЭС, не раз критиковалась. По словам гендиректора холдинга Дениса Федорова, примерно за семь лет она не проработала и пяти-шести месяцев. В апреле источники агентства Рейтер сообщили, что доработанная российская турбина ГТД-110 М развалилась на испытаниях. «Ростех» заявил о выходе из строя части механизмов, что не фатально, но сдвигает срок завершения работ по турбине.
В апреле председатель совета директоров и владелец «Силовых машин» Алексей Мордашов заявил, что компания при поддержке государства готова разработать российскую турбину. «Ростех» сообщал, что может привлечь «Силмаш» в свой проект, если тот готов инвестировать.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 301
Распечатать
Комментировать