Медиа Пульс » Россия » «Футбольное чудо подошло к концу»: Россия выбыла из турнира, — Le Monde

«Футбольное чудо подошло к концу»: Россия выбыла из турнира, — Le Monde

8 июля 2018
09.07.2018 - 0:00
«Футбольное чудо подошло к концу»: Россия выбыла из турнира, — Le Monde

Российская сборная выбыла из чемпионата мира по футболу после проигрыша Хорватии в четвертьфинале, но её выступление в этом соревновании останется в памяти болельщиков «грандиозным моментом» и поводом для гордости, пишет Le Monde.
Как замечает издание, отличная игра российских футболистов заставила россиян, поначалу не веривших в успех своей команды, всерьёз надеяться на выход полуфинал ЧМ.
Хозяевам чемпионата не удалось повторить путь сборной Южной Кореи, которая неожиданно для всех вышла в полуфинал домашнего кубка мира в 2002 году.
Тем не менее, 25 тыс. болельщиков на олимпийском стадионе в Сочи до последнего верили в победу своей команды — даже, когда до окончания дополнительного времени оставалось всего несколько минут, а россияне проигрывали хорватам со счётом 1:2.
Владимир Путин, отсутствовавший на матче и снова приславший вместо себя премьер-министра Дмитрия Медведева, «должно быть, тоже предавался мечтам перед телевизором», предполагает автор статьи. Глава кремлёвской пресс-службы Дмитрий Песков подтвердил, что президент смотрел матч и болел за команду.
«Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!», — заявил представитель Кремля.
В конце концов, как отмечает издание, «Sbornaia» превзошла все ожидания. Когда защитник Марио Фернандес сравнял счёт, и исход поединка снова должна была решить серия послематчевых пенальти, о возможности выхода в полуфинал, «должно быть, подумал каждый россиянин». «Герой одной восьмой финала» Игорь Акинфеев должен был снова «спасти отечество». И действительно, «наследник легендарного Льва Яшина» был в двух шагах от повторения своего «подвига» в матче с Испанией.
После поражения болельщики на трибунах старались преуменьшить значение этого проигрыша. Юлия, впервые присутствовавшая на футбольном мачте, поделилась с изданием своими эмоциями: «Жаль. Мы были так близки к победе. Я впервые заинтересовалась спортом. Я огорчена, но действительно горжусь!». Другой болельщик на стадионе, Денис, разделяет эти чувства:
«До соревнования этого никто не ожидал. Я не верил в этих игроков, и они меня удивили. Это останется в памяти как грандиозный момент!». Как отмечает Le Monde, в Екатеринбурге, Самаре, Москве и Сочи множество россиян испытывали те же чувства.
Вопреки всеобщим ожиданиям, отличное выступление российской сборной заставило российских гражданувлечься чемпионатом. Чувству «сопричастности» способствовала и «тёплая атмосфера и невиданный наплыв иностранцев» в российских городах.
Таким образом, полуфинального матча с участием России и Англии, который прошёл бы на фоне дипломатического кризиса между Москвой и Лондоном, не будет, заключает корреспондент французской газеты. Вместо этого 11 июля на московском стадионе «Лужники» Англия сразится с Хорватией.
Читайте также: Два игрока сборной России объявили о завершении выступлений за команду (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 412
Распечатать
Комментировать