Медиа Пульс » Россия » Украинский телеведущий рассказал о 400-летней войне с Россией

Украинский телеведущий рассказал о 400-летней войне с Россией

1 января 1970
Украинский телеведущий рассказал о 400-летней войне с Россией

Началом «большой освободительной войны» между Украиной и Россией Гайдукевич назвал поход гетмана Петра Сагайдачного на Москву в 1618 году, который на самом деле происходил в рамках русско-польской войны. Казаки Сагайдачного тогда воевали на стороне Речи Посполитой, передает РИА «Новости».
Гайдукевич, тем не менее, назвал происходящее сейчас в Донбассе «тем же самым, что делал Сагайдачный с казаками под стенами Кремля» и «войска Ивана Выговского под Конотопом».
«Кстати, сегодня праздник — 359 лет назад московитов разгромили под Конотопом. Это то, что делали отряды Болбочана в Крыму или части генерала Омеляновича-Павленко в первом рейде зимнего похода», — заявил Гайдукевич.
Гайдукевич имеет в виду так называемый Крымский поход армии УНР под руководством Петра Болбочана в 1918 году для свержения советской власти и взятия полуострова под свой контроль; операция не увенчалась успехом, а карьера Болбочана закончилась тем, что он был расстрелян по приказу Петлюры. Первый зимний поход — поход армии Украинской народной республики по тылам Красной и Добровольческой армий во главе с Михаилом Омеляновичем-Павленко зимой 1919 — весной 1920 годов.
В апреле замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» Украины Юрий Грымчак заявил о противостоянии Москвы и Киева на протяжении 300 лет.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать