Медиа Пульс » Россия » Россия не признает американские санции против Ирана и будет сотрудничать с ним, — посол РФ

Россия не признает американские санции против Ирана и будет сотрудничать с ним, — посол РФ

18 июля 2018
Россия не признает американские санции против Ирана и будет сотрудничать с ним, — посол РФ

Россия не признает односторонние американские санкции против Ирана, поэтому не будет их соблюдать, и они не повлияют на экономическое сотрудничество двух стран, заявил посол России в Иране Леван Джагарян.
«Наши торгово-экономические отношения развиваются достаточно активно, у нас есть ряд крупных проектов. Это и вторая, и третья очереди АЭС „Бушер“, сооружение четырех энергоблоков ТЭС „Сирик“ в провинции Хормозган и электрификация железнодорожного участка Гермсар-Инче-Бурун. На сегодняшний день, несмотря на угрозы со стороны США, я не вижу препятствий для реализации этих проектов. Работа над ними продолжается в штатном режиме», — заявил Джагарян в интервью газете «Коммерсантъ».
При этом российская сторона отмечает, что сейчас остается несколько нерешенных вопросов, добавил дипломат.
«Мы приступаем к реализации этих проектов, но нерешенными остаются несколько технических моментов. После их снятия российская сторона сможет открыть финансирование. Под проекты сооружения ТЭС и электрификации железнодорожного участка Россией предусмотрены госкредиты в размере 1,2 миллиарда евро и 1 миллиарда евро», — отметил посол.
Россия продолжит закупать иранскую нефть после возобновления санкций со стороны США, дополнил он.

«Мы не признаем односторонние американские санкции, с нашей точки зрения, они незаконны. Иран твердо придерживается своих обязательств в рамках СВПД, что неоднократно подтверждало МАГАТЭ», — подчеркнул Джагарян.
Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.<

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 383
Распечатать
Комментировать