Медиа Пульс » Россия » Мундиаль как праздник православия в православной России

Мундиаль как праздник православия в православной России

1 января 1970
20.07.2018 - 4:30
Мундиаль как праздник православия в православной России

Возможно, для кого-то это будет звучат странно, но мундиаль (Copa Mundial de Futbol) в России — это праздник не только спорта, но и, в большей степени, внутреннего, духовного православия. Именно потому так удивляются иностранные болельщики, которых год из года била западная пропаганда.
А сейчас оказывается, что в России всё не так, как они представляли. Не ходят по улице медведи с РИТЭГами на спинах, окружённые пионервожатыми с автоматами, не коптят буржуйки из окон.
Нет мороза и грязи, нет разбитых дорог и нищих на каждом шагу. Нет кровавого КГБ, которое хватает людей на улице и увозит в чёрных машинах с голубым огоньком.
Западные СМИ самую гуманную, православную и терпимую страну мира год за годом, столетие за столетием превращали в какой-то филиал Ада на Земле.
И тем удивительнее для иностранных гостей было увидеть совсем иное.
Золотые купола храмов, звонкий и благостный перезвон колоколов, радостные лица москвичей в метро и на улицах, да и само огромное московское метро как новое чудо света, радушные и благодушные болельщики, которые братаются с болельщиками других команд, а не бросаются на них с кулаками, как это принято во многих странах мира во время футбольных матчей.
Удивительно красивые, яркие и добрые русские девушки с улыбками, от которых бы упали в восхищённом обмороке художники Итальянского Возрождения.
Православные Мадонны живут в России и ходят по одним улицам с нами. И одна только улыбка русской женщины, этого самого совершенного творения Господа, способна показать отблески Рая прямо тут, на грешной земле.
Футбольный чемпионат в России стал праздником улыбок, смеха, любви к ближнему.
Помните, как в великом романе «Имя Розы» пером Умберто Эко, медиевиста, культуролога, профессора семиотики и известного писателя происходил спор между Вильгельмом Баскервильским и слепым старцем Хорхе, хранителем библиотеки и ненавистником комедии и смеха:
Хорхе: «Нет, конечно. Смех — это слабость, гнилость, распущенность нашей плоти. Это отдых для крестьянина, свобода для винопийцы. Даже церковь в своей бесконечной мудрости отводит верующим время для смеха — время праздников, карнавалов, ярмарок. Установлены дни осквернения, когда человек освобождается от лишних гуморов, от лишних желаний и замыслов…. Самое главное — что при этом смех остается низким занятием, отдушиной для простецов, поруганьем таинства для плебеев».
«Ты дьявол», — сказал тогда Вильгельм.
Хорхе как будто не понял. Если бы он был зряч, я бы мог сказать, что он ошеломлённо уставился на собеседника. «Я?» — переспросил он.
«Ты. Тебя обманули. Дьявол — это не победа плоти. Дьявол — это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению. Дьявол угрюм, потому что он всегда знает, куда бы ни шёл — он всегда приходит туда, откуда вышел. Ты дьявол, и как дьявол живёшь во тьме».
Зло боится смеха, боится улыбки и радости. Потому что тьме там нет места. Где есть смех, там небо светлее.
Там где есть любовь и радость к ближнему, пусть его команда и победила в этот момент, или твоя команда мастерски переиграла, там отступает Князь мира сего и слышатся слова Спасителя:
«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: “Кто больше в Царстве Небесном?” Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное».
Ребёнок не гордится похвалами и не обращает на них внимания, он не приревнует к похвалам другому ребёнку. Ребёнок ни с кем не судится, не спорит, не презирает, не завидует, не насмехается на ближними, не испытывает вражды. Ребёнок чужд лицемерия и готов в любой момент рассмеяться — искренне, звонко, чисто.
Идеальный ребенок — это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Именно он живёт по законом Божьим, даже не задумываясь об этом. Не запоминает обиды, не проявляет агрессию, не отвечает злом на зло.
Радуйтесь, как дети победам и поражениям, радуйтесь и смейтесь на Никольской и в Зарядье, в Москве и Новгороде, в Крыму и Петербурге. Вместе с людьми, которые прибыли из дальних земель, чтобы нести улыбки и смех русских по жизни. Потому что память о смехе и радушии изгоняет страх. Отсутствие страха и смех изгоняют войны и смерть.
Празднуйте победы и поражения вместе со всем миром, который в эти недели собрался в Москве. Чтобы по всему миру, ломая стереотипы Холодной войны, распространилась любовь к ближнему, радость и смех православной России. Страны, на которую смотрит Господь. И в эти минуты он улыбается. Поверьте.
На Чемпионате мира по футболу проявилась любовь к ближнему именно так, как говорил Спаситель: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
«А фарисеи, узнав, что Он посрамил саддукеев, собрались вокруг Него, и один из них, законник, испытывая Его, спросил:

— Учитель! Какая заповедь в законе самая главная?

— Он же сказал ему: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всем разумом своим.

— Это главнейшая и первая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего своего как самого себя». (Св. Евангелие от Матфея 22:34–39)
Хотите, чтобы радовались вместе с вами? Радуйтесь открыто, каждому, неважно, какой у вашего собеседника цвет кожи, футбольная форма, язык. Выиграла его команда или проиграла, были вы сегодня соперниками или нет.
Смейтесь, улыбайтесь, радуйтесь, будьте как дети.
И в эти дни Зло отступит. Пусть и не навсегда, но на время. И в этом уже величайшая Победа, дарованная целому миру Православной Россией.
Читайте также: «Россия атакует Украину, чтобы поставить своего президента»: Тука назвал дату
Дмитрий Дзыговбродский, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать