Медиа Пульс » Россия » 2:0 в пользу Москвы: Россия выиграла у Украины второй торговый спор за месяц (ФОТО)

2:0 в пользу Москвы: Россия выиграла у Украины второй торговый спор за месяц (ФОТО)

1 января 1970
31.07.2018 - 6:00
2:0 в пользу Москвы: Россия выиграла у Украины второй торговый спор за месяц (ФОТО)

Россия выиграла спор с Украиной во Всемирной торговой организации (ВТО): претензии Киева к Москве по поводу необоснованного ограничения импорта вагонов украинского производства третейская группа ВТО признала несправедливыми. Это уже второе за месяц решение в пользу России по спору между двумя государствами.
По уверениям Киева, якобы необоснованное ограничение импорта железнодорожных вагонов и стрелочных переводов украинского производства повлекло серьёзные финансовые потери.
Однако третейская группа ВТО признала претензии Киева несправедливыми.
2:0 в пользу Москвы: Россия выиграла у Украины второй торговый спор за месяц (ФОТО)


Штаб-квартира ВТО в Женеве
Киев подал иск против РФ в октябре 2015 года. По мнению истца, Россия с 2013 года аннулировала необходимые для ввоза вагонов и стрелочных переводов сертификаты ряда украинских предприятий, в частности Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского завода стрелочных переводов и Харьковского машиностроительного завода. В результате, по данным Киева, экспорт соответствующей продукции в РФ снизился с $1,7 млрд в 2013 году до $51 млн за первые 7 месяцев 2015 года.
О том, что Москва отрицает обвинения в ограничениях деятельности украинских предприятий, сказали в Минэкономразвития ещё в день подачи Украиной иска.
Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачёв тогда подчеркнул, что для анализа ситуации привлекли независимых экспертов, а все действия будут предприниматься в соответствии с регламентом ВТО.
«Проведен первый экспресс-анализ данной ситуации нашими специалистами, в том числе с привлечением независимых экспертов. Но для выработки стратегии и тактики в этом вопросе нужно чуть большее время. Мы в любом случае будем действовать в соответствии с жестким регламентом ВТО», — цитирует его ТАСС.
2:0 в пользу Москвы: Россия выиграла у Украины второй торговый спор за месяц (ФОТО)

Спорная торговля
Это уже второй за месяц торговый спор между двумя государствами в ВТО, завершившийся в пользу Москвы. Первый иск касался увеличения Украиной ввозных пошлин на энергоноситель нитрат аммония.
В июле 2014 года Киев принял решение о повышении антидемпинговых сборов на пять лет. Представители России, подав в мае 2015 года иск в ВТО, отметили, что Украина, вводя ограничения, руководствовалась стоимостью нитрата аммония не на российском рынке, а на рынке стран Европейского союза.
20 июля 2018 третейская группа признала большинство российских претензий обоснованными и заявила, что эти пошлины не соответствующими нормам ВТО.
Более того, представители организации признали, что и Евросоюз, применяя для формирования цены на энергоносители метод «энергокорректировок», нарушает регламент организации. В Министерстве экономического развития РФ выразили надежду, что аналогичный спор с ЕС также разрешится в пользу Москвы.
При этом в общей сложности в ВТО было представлено четыре иска по торговому спору между Россией и Украиной. Ещё два рассматриваются организацией в данный момент.
Так, претензии Киева касаются транзита украинских товаров по территории РФ. Согласно украинской позиции, Россия якобы необоснованно ввела ограничение на международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с Украины в Казахстан и Киргизию через Россию. На данный момент все перевозки могут осуществляться только через Белоруссию.
Читайте также: Помощница Лукашенко прокомментировала сообщения об инсульте у президента
Предъявленный Москвой иск касается вводимых Украиной санкций и ограничений. Россия оспаривает более 10 законодательных и нормативных актов, принятых президентом, правительством, парламентом и другими украинскими ведомствами с 2014 года в отношении российских компаний.
При этом меры по ограничению товаропотока из Украины в Москве объясняют необходимостью «защитить» отечественного производителя. Угроза нечестной конкуренции со стороны украинских компаний связана с созданием в 2016 году зоны беспошлинной торговли между Украиной и Евросоюзом. Так, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указывал, что после формирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС возникает «угроза реэкспорта товаров из третьих стран под видом украинских» в страны СНГ, с которыми у Киева также подписан договор о беспошлинном ввозе товаров.
«С 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины. Для нее вместо нулевых ставок таможенных пошлин начнет действовать режим наибольшего благоприятствования», — отмечал тогда глава правительства.
Читайте также: «С утра выпил — весь день европеец»: в Сети Порошенко учат истории
Георгий Мосалов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 364
Распечатать
Комментировать