Медиа Пульс » Россия » Член «Правого сектора» получил срок в России (ФОТО)

Член «Правого сектора» получил срок в России (ФОТО)

20 августа 2018
20.08.2018 - 12:52
Член «Правого сектора» получил срок в России (ФОТО)

Участник запрещенного в России «Правого сектора» Роман Терновский осужден в РФ на 2 года 3 месяца колонии за участие в акциях, «направленных против интересов России», сообщила журналистам в понедельник официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.
«Приговором суда Терновскому назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу», — сказала она.
Установлено, что в 2015–2016 годах Терновский на Украине организовывал изготовление и распространение атрибутики с символикой «Правого сектора»*, а также «принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов РФ».
Как сообщали в СК РФ, Терновский неоднократно участвовал в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, используя аккаунт в Facebook, он «осуществлял пропаганду деятельности „Правого сектора“ среди пользователей, в том числе лиц, проживающих на территории РФ».
В частности, 15 февраля 2016 года в районе пункта пропуска «Гоптовка» на российско-украинской границе Терновский участвовал в акции «Медвежья блокада», участники которой незаконно не пускали на Украину грузовики с российскими номерами.
Двенадцатого июня того же года Терновский и другие участники «Правого сектора» провели акцию для срыва мероприятий ко Дню России в генконсульстве РФ в Харькове.
«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.
Читайте также:
Член «Правого сектора» получил срок в России (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 387
Распечатать
Комментировать