Медиа Пульс » Россия » Посол России в Эстонии посоветовал прибалтам учить русский язык

Посол России в Эстонии посоветовал прибалтам учить русский язык

1 января 1970
23.08.2018 - 15:13
Посол России в Эстонии посоветовал прибалтам учить русский язык

Прибалтам, отрицающим необходимость учить русский язык, стоило бы взять пример с президента Финляндии, считает посол России в Эстонии Александр Петров.
«Бывший президент Эстонии Тоомас Ильвес прямо заявлял, что русский язык — это язык оккупантов, и учить его нам здесь в Эстонии нет никакой необходимости. Только сейчас на состоявшейся в эти дни встрече нашего президента с президентом Финляндии (Саули Ниинистё) в Сочи я с интересом узнал, что президент Финляндии учит русский.
И даже сейчас произносил некоторые фразы в беседе с нашим президентом — на русском языке. Хороший пример, которому можно было бы следовать», — заявил посол РФ на круглом столе в МИА «Россия сегодня».
Сейм Латвии 23 марта утвердил поправки к закону «Об образовании», предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения к 2021–2022 учебному году. Президент Раймондс Вейонис 2 апреля подписал закон. В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 40% — русскоязычные. В республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.
Также в конце июля представители оппозиционной парламентской партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» подготовили поправки к закону об образовании, согласно которым 60% образовательных предметов в школах нацменьшинств будут преподавать на литовском языке.
Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени.
По мнению ведомства, термин «оккупация» здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей.
Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.
Читайте также: Россия скупает золото, отказываясь от доллара, — Bloomberg

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать