Медиа Пульс » Россия » Малые города России. Будет ли свет в конце туннеля?

Малые города России. Будет ли свет в конце туннеля?

1 января 1970
25.08.2018 - 5:00
Малые города России. Будет ли свет в конце туннеля?

В начале августа довелось мне проехаться на машине по Ярославской области. От областного центра повернул на Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск), где и решил остановиться до следующего дня, благо, погода к тому располагала.
Времени было достаточно и, немного отдохнув в номере гостиницы, отправился осматривать достопримечательности, каковыми в основном оказались православные храмы, возведённые благочестивыми предками жителей.
Особенно восхитил величественный Воскресенский собор, расположенный в центре города и его внутреннее убранство: росписи стен библейскими сюжетами, старинные намоленные иконы, великолепный иконостас.
Сам город расположен на обоих берегах Волги, и сверху открываются виды, от которых дух захватывает: они, честное слово, так и просятся на мольберт.
За речными бликами недалёкий противоположный берег с песочными пляжами, а выше, среди зелени деревьев, как драгоценные камушки в ожерелье, виднеются маковки старинных церквей.
Река, живописные виды да храмы — это визитная карточка города. Все остальное не вызывает особого интереса. Типовые пятиэтажки перемежаются с частным сектором, а он, в свою очередь, тоже пестрит своей неоднородностью: ветхие домишки соседствуют с добротными каменными домами, в основном выстроенными под дачи. Дороги — где асфальт с дырками, а где вообще без асфальта. И непонятно, то ли его вообще не было, то ли был когда-то да весь истёрся.
Что меня ещё приятно удивило — жители. Спокойные, доброжелательные, и лица какие-то светлые, без налёта отрешённости и погружённости в себя, что присуще людям в крупных городах, а особенно столице.
Спросишь — обстоятельно ответят, расскажут и покажут. И все это как-то по-доброму, словно ты их хороший знакомый. Наверное, Божья благодать — природа, красота здешних мест умягчает сердца людей, делает их лучше и чище.
Ещё на моём пути часто попадались молодые люди (время каникул) За весь день не видел ни одной девушки с сигаретой (может, просто повезло), и что самое интересное — между собой молодёжь общалась тихо, спокойно, без криков и дикого хохота, на нормальном языке без ненормативной лексики.
Ни татуировок, ни зелёных волос, ни джинсов, состоящих из одних дырок. Какое разительное отличие от того же московского региона! У нас каждая вторая девица с сигаретой, а та, которая без «вонючей соски», либо уже покурила и отшвырнула окурок, либо ещё не закурила.
Ну, а мат — увы, сегодня это уже диалект языка, на котором молодежь общается, без него приятели могут не понять, о чём ты им, собственно, толкуешь.
Россия сильна глубинкой, там наш золотой человеческий фонд, наши корни православные, и оттуда (я очень надеюсь) пойдёт возрождение страны.
В малые города тоже надо вкладывать государственные средства, а всемирный праздник футбола (сколько ж туда денег было вложено, мама дорогая!) и прочие амбициозные мегапроекты могли бы и подождать.
Почему бы например, не создать в таких городках-жемчужинках, как Тутаев, налоговые льготы (или вообще объявить их свободной экономической зоной).
Туда сразу же потянется бизнес, будут создаваться новые производства, а значит оживится местная жизнь, потихоньку станут возвращаться жители, уехавшие от безнадёги и безденежья в другие места.
Появятся деньги в городском бюджете, и, как следствие, пойдёт обновление и дальнейшее развитие инфраструктуры города, быстрее будут реставрироваться памятники культурного наследия, что в свою очередь привлечет туристов.
И ведь Тутаев в каких-то трёхстах километрах от Москвы, другие (Переяславль-Залесский, Ростов Великий, Боровск, Торжок и сколько я ещё не назвал) ещё ближе, так что с логистикой никаких проблем. Было бы, как говориться, желание государственных мужей.
Приехав домой, интереса ради включил телевизор: дебильные ток-шоу с вытряхиванием грязного белья, похожие друг на друга сериалы, где молодые люди в постели или в баре решают свои бесконечные копеечные проблемы, либо с пистолетиками гоняются друг за другом, орально-генитальный юмор «Петросянов» и прочая муть, перемежаемая рекламой и новостями.
Судя по телевизионной картинке, интересы остальной России, которая за МКАД или чуть дальше — за Московской окружной дорогой — сегодня мало волнуют наш политический бомонд, часто мелькающий на телеэкранах и с жаром рассказывающих своему электорату, как они честно и бескорыстно любят Россию (особенно перед выборами).
Почему государство так мало внимания обращает на такие городки — для меня загадка! Ну не может всё внимание властных дядек и СМИ крутиться вокруг Москвы, Питера, Сочи и ещё десятка крупных городов.
О провинции говорят в основном, когда где-то что-то «бабахнет», как например в Кандопоге в 2006 году. А так, сильным мира сего это почему-то не интересно. Мне это непонятно и обидно, а Вам, читатель?
Читайте также: Сдаться или начать войну — зачем США загоняют Россию в угол?
Олег Кураев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать