Медиа Пульс » Россия » Киев хочет провести границу с Россией по Азовскому морю

Киев хочет провести границу с Россией по Азовскому морю

1 января 1970
05.09.2018 - 8:46
Киев хочет провести границу с Россией по Азовскому морю

Киев инициирует вопрос о признании Азовского моря территориальным и проведении границы с Россией в акватории.
Об этом в эфире украинского телевидения заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем в противовес тем манипуляциям, о которых говорится», — заявил Климкин.
Украина намерена установить морскую границу с Россией и в дальнейшем использовать эту инициативу в судах.
«Мы сначала доведем дело с нашим арбитражным иском в рамках Конвенции по морскому праву, получим четкие юридические выводы, а потом будем работать по логике обычного, нормального территориального моря, когда и Азовское море, и Керченский пролив собой представляют международное пространство. И над этим сейчас работаем», — отметил глава внешнеполитического ведомства.
Климкин также заявил о том, что военное присутствие на Азовском побережье нужно наращивать.
«Противодесантные действия и дальнейшее присутствие в Азовском море. Мы его должны развивать. Без этого, конечно, не победим», — подчеркивает он.
Напомним, почти все прилегающие к украинскому Азовскому побережью земли являются заповедными. Некоторые из них являются ареалами обитания уникальных видов животных и птиц.
Справка РВ
Территориальное море — это примыкающий к сухопутной территории и внутренним водам морской пояс, над которым прибрежное государство в соответствии с международным правом осуществляет суверенитет и юрисдикцию, при условии соблюдения общего права на мирный проход иностранных судов. Допустимая ширина территориального моря менялась с течением времени. Современный правовой подход к ширине гибок.
Читайте также: В Раде предложили выдвинуть террориста на Нобелевскую премию мира

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать