Медиа Пульс » Россия » Порошенко: Россия наступает с Азовского моря и хочет захватить его

Порошенко: Россия наступает с Азовского моря и хочет захватить его

1 января 1970
15.09.2018 - 15:28
Порошенко: Россия наступает с Азовского моря и хочет захватить его

Петр Порошенко обвинил Россию в том, что она блокирует заходы судов в Азовское море, чтобы его «оккупировать».
Такое громкое заявление сделал Петр Порошенко в интервью американскому изданию The Washington Post. Интервью вышло под заголовком «Россия снова наступает на Украину, но Украина не сдастся без боя».
Первым вопросом в интервью был «совершенно незаангажированный» вопрос американской «журналистки» Лалли Веймут о «последнем акте агрессии со стороны России»:
«Самый последний акт российской агрессии, похоже, локализован в Азовском море у побережья Крыма. Хотят ли русские отрезать ещё один кусок Украины?»
«Цель России — оккупировать Азовское море так же, как они сделали это с Крымом, — радостно подхватывает Порошенко. — Это жесткое нарушение международного права, и мы не можем это принять. Мы укрепляем наших военных там и начинаем дело против России в международной постоянной палате третейского суда».
«У нас абсолютно четкий юридический статус в Азовском море. Россия не имеет права атаковать наши суда, которые везут товары и пассажиров из двух важнейших для Украины портов — Мариуполя и Бердянска Если Россия не остановится, у нас есть единственнй инструмент воздействия — это санкции», — продолжает Порошенко.
«Вам нужно больше антироссийских санкций?» — звучит вопрос.
«Чтобы сдержать потенциальную опасность оккупации Азовского моря Россией. если они блокируют судно с украинским железом и сталью, которое идёт из Мариуполя, хотя бы на один день, это стоит нам тысяч долларов», — сетует Петро Алексеевич.
«То есть, они наносят ущерб вашей экономике?»
«Разумеется. Экспорт стали и металлопродукции из Мариуполя обеспечивает около 25 процентов нашей бюджетной выручки. И потом — русские постоянно нападают на наших рыбаков — они арестовывают их и подвергают опасности», — распаляется Порошенко, конечно же, не упоминая ни одного из случаев захвата российских судов украинскими пограничниками.
«Всё это — часть гибридной войны против Украины, которую Россия ведёт с 2014 года: кибератаки и военное вторжение, которое финансировалось и готовилось при помощи России», — делает немаловажную оговорку Порошенко, многократно опозорившись ранее с «российским вторжением».
В интервью также затрагивались вопросы миротворческой миссии ООН на Донбассе и недавнего визита в Киев куратора Украины от Госдепа Курта Волкера. Журналистка напрямую спросила у Порошенко, касался ли этот визит его ухода с поста президента.
«Русская Весна» вскоре предоставит полную версию интервью.
Читайте также:
Порошенко: Россия наступает с Азовского моря и хочет захватить его

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 313
Распечатать
Комментировать