Медиа Пульс » Россия » Японцы рассказали, хотят ли мира с Россией — опрос

Японцы рассказали, хотят ли мира с Россией — опрос

1 января 1970
24.09.2018 - 9:33
Японцы рассказали, хотят ли мира с Россией — опрос

Около 75 процентов японцев выступают против заключения мирного договора с Россией без предварительных условий, следует из опроса, который опубликовала газета «Иомиури».
Большинство японцев поддерживают курс правительства Японии и считают, что сначала надо решить территориальный вопрос. Идею Владимира Путина о заключении договора до конца года без дополнительных условий одобряют лишь 14 процентов опрошенных.
В свою очередь, газета «Никкэй» провела свое исследование. В ходе него выяснилось, что две трети японцев выступают за предварительное решение территориального вопроса, и только 19 процентов допускают, что сначала можно заключить мирный договор.
Еще шесть процентов опрошенных вообще не считают нужным подписывать соглашение.
Отношения России и Японии
Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония приняли Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного соглашения, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, для Японии же он был лишь частью решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.
Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В середине сентября Путин на ВЭФ предложил Японии заключить мирный договор до конца года без всяких дополнительных условий. Он предложил прописать в тексте документа желание Москвы и Токио урегулировать споры по территориальному вопросу.
После возвращения на родину премьер-министр Японии Синдзо Абэ столкнулся с жесткой критикой. Ее суть заключается в том, что Абэ не возразил Путину, несмотря на то что такое предложение российского коллеги идет вразрез с официальной позицией Токио.
Читайте также: Новый позор Порошенко: немцы ставят Украину на место из-за «Северного потока-2» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 346
Распечатать
Комментировать