Медиа Пульс » Россия » МИД Китая рассказал о важности хороших отношений с Россией

МИД Китая рассказал о важности хороших отношений с Россией

1 января 1970
28.09.2018 - 21:49
МИД Китая рассказал о важности хороших отношений с Россией

Министр иностранных дел Китая Ван И, выступая на Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, рассказал, почему Пекин стремится развивать хорошие отношения с Москвой.
«Почему нам нужно укреплять отношения с Россией? Потому что Россия — наш самый большой сосед. Между соседними странами необходимо поддерживать дружественные отношения, поэтому мы прилагаем все усилия для установления таких добрососедских отношений», — прокомментировал Ван И отношение Китая к России.
Министр подчеркнул, что Пекин высоко оценивает уровень отношений с Москвой и не видит, что им сейчас может угрожать.
«На нашей общей границе протяженностью более 4 тысяч километров все спокойно. Мы нисколько не считаем, что Россия представляет какие-либо угрозы для Китая», — заявил глава китайского внешнеполитического ведомства.
Он добавил, что у двух стран очень высокая степень экономической взаимодополняемости.
«Нам нужны энергетические ресурсы, нефть, природный газ. России нужны наши производственные товары, поэтому наши экономические отношения становятся все более и более тесными», — заявил Ван И.
Он также напомнил, что Россия — постоянный член Совета безопасности ООН.
«Во многих международных вопросах у нас с Россией одинаковая позиция», — сказал министр и добавил, что Китай стремится развивать отношения со всеми странами.
Комментируя участие Китая в российских военных маневрах «Восток-2018», Ван И пояснил, что это нормальные военные контакты.
Он напомнил, что раньше китайские военные участвовали в американских учениях RIMPAC, но потом Пекин перестали приглашать. Если США поменяют свое мнение, то Китай может об этом подумать, заключил Ван И.
Читайте также: Россия угрожает оставить Европу без газа в случае санкций

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать