Медиа Пульс » Россия » «Где доказательства?» Читатели немецких СМИ возмущены новыми обвинениями в адрес России

«Где доказательства?» Читатели немецких СМИ возмущены новыми обвинениями в адрес России

1 января 1970
05.10.2018 - 9:17
«Где доказательства?» Читатели немецких СМИ возмущены новыми обвинениями в адрес России

Министерство обороны Нидерландов в четверг заявило о предотвращении «хакерской атаки» на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которую якобы пытались провести четверо граждан России.
Вслед за этим США обвинили российские спецслужбы в кибератаках на различные организации, а Британия пригрозила Москве новыми санкциями.
Об этом событии написали крупнейшие немецкие СМИ, в числе которых — издания Die Welt и Die Zeit, читатели которых активно обменивались мнениями по ситуации в комментариях.
Многие пользователи высказали сомнения в правдивости выдвинутых против России обвинений, назвав их бездоказательными и припомнив другие случаи безосновательных нападок западных стран на Москву.
«Есть доказательства? Для меня это всего лишь заявление, пшик. В прошлом правительства и спецслужбы часто рассказывали сказки», — выразил мнение Harald H.
«Опять ни одного справедливого доказательства. Только дешевые жалобы», — заметил Croc D.
«Британцы в очередной раз пытаются восстановить свои пошатнувшиеся притязания на международном уровне, но никто более не воспринимает их всерьез», — высказался Rainer R.
«Замечательно — Великобритания, Нидерланды и теперь США. Везде одно и то же, российские шпионы ведут свои игру и, какое совпадение, в одночасье высылаются из этих стран», — написал Michel Angelo.
При этом некоторые читатели выразили мнение, что практика кибершпионажа является абсолютно нормальной для работы любых спецслужб и что подобными вещами занимаются и другие разведки, особенно в США и Великобритании.
«Что означает это сообщение? Спецслужбы, неважно BND, NSA, MI6 или как они еще называются, созданы не только для того чтобы пить кофе и поливать цветочки. Почему одно правительство жалуется на другое, вероятно, потому что кто-то из них умнее», — заявил Stefan H.
«Я думаю, что российская разведка занималась подобными вещами и продолжает это делать. Но в то, что британцы или американцы лучше или честнее, я не верю ни в коем случае. Именно эти двое активно вмешиваются по всему миру там, где они могут либо извлечь выгоду, либо помешать извлечь ее другим силам», — добавил пользователь Michail G.
Ранее МИД России назвал обвинения нидерландских властей в попытке провести кибератаку в Гааге «очередной срежиссированной пропагандистской» акцией.
При этом Москва неоднократно указывала Амстердаму на то, что развязанная в Нидерландах «антироссийская кампания шпиономании» наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям.
Замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что США «отравляют» атмосферу в российско-американских отношениях новыми обвинениями в адрес российских спецслужб, а нагнетание напряженности между двумя ядерными державами является опасным.
Россия ранее предлагала США создать совместную рабочую группу по кибербезопасности, которая позволила бы Москве и Вашингтону взаимодействовать в сфере информационной защиты и не допустить вмешательства во внутренние дела государств. Соединенные Штаты эту инициативу отвергли.
Читайте также: СБУ раскрыла «страшную тайну» Крымского моста

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать