Медиа Пульс » Россия » Из-за России миру грозит дефицит какао, — Bloomberg

Из-за России миру грозит дефицит какао, — Bloomberg

1 января 1970
05.10.2018 - 23:50
Из-за России миру грозит дефицит какао, — Bloomberg

Американское агентство Bloomberg сообщило о дефиците на рынке какао объемом 50 тысяч тонн из-за растущего потребления шоколада в России.
Возникновение дефицита ожидается с начала октября, говорится в статье.
Больше всего шоколада в мире в расчете на одного человека съедают жители Швейцарии, Австрии и Германии — 8,6 килограмма, восемь и 7,7 соответственно.
Россия уверенно занимает второе место после Западной Европы с показателем 4,8 килограмма на человека в год. При этом в остальном мире средний потребитель съедает менее килограмма шоколада за тот же период.
Как пишет Bloomberg, в последние годы рынок столкнулся с кризисом перепроизводства, который оказал наибольшее влияние на страны Африки, где какао остается одной из важнейших статей экспорта. Подобная ситуация спровоцировала снижение мировых цен на этот продукт. Во втором полугодии 2018 года тренд изменился, причем немаловажную роль в этом сыграл российский рынок.
«Мы ждем, что рынок шоколада в России продолжит расти. Это определенно увеличивает спрос на какао-бобы по всему миру», — приводит агентство слова менеджера шоколадной компании Barry Callebaut Массимо Гаравалья.
В статье также приводятся данные компании Nielsen, согласно которым темпы роста потребления шоколада в России почти в четыре раза превышают общемировые — 9,2% против 2,5% соответственно.
Читайте также: В Израиле заявили, что C-300 в Сирии не справятся с «невидимками» F-35

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать