Медиа Пульс » Россия » Создание армии Косово — ловушка для России, — военный эксперт

Создание армии Косово — ловушка для России, — военный эксперт

1 января 1970
19.10.2018 - 3:30
Создание армии Косово — ловушка для России, — военный эксперт

Создание полноценной армии Косово может привести к насыщению непризнанной республики оружием и возобновлению конфликта на Балканах, заявил РИА Новости в четверг профессор российской Академии военных наук Сергей Судаков.
Ранее парламент самопровозглашенной республики Косово большинством голосов поддержал трансформацию Сил безопасности Косово (СБК) в полноценную армию.
«Сейчас мы видим, что такое действие может происходить только для того, чтобы США могли одобрить данную доктрину, а дальше это чревато новым конфликтом на Балканах. США сейчас выгодно устроить „балканский взрыв-II“ для того, чтобы отвлечь силы, в том числе России», — сказал Судаков.
По его словам, для создания полноценной армии, а не просто сил безопасности, Косово нужно будет заручиться поддержкой крупнейших производителей оружия, в первую очередь США.
«Дело в том, что для того, чтобы в США оформить покупку вооружения, надо получить сначала согласие конгресса и Сената на открытие лицензии на страну. Имея эту лицензию, вы можете как у частных корпораций, так и у государства покупать оружие», — объяснил Судаков.
«За этим следует то, что как только они будут получать доступ к оружию, следующий шаг будет так называемый вопрос формирования спорных территорий. Армия создается не просто так, а для решения конкретных задач», — добавил эксперт.
Судаков полагает, что эскалация конфликта на Балканах — часть плана США по созданию локальных вооруженных конфликтов -«ловушек» для России.
«Все сейчас делается для того, чтобы переориентировать деятельность России, которая находится в очень хороших отношениях с Сербией. Для того чтобы можно было диверсифицировать усилия России, которая так или иначе, достаточно давно призывала к миру на Балканах», — сказал Судаков.
Читайте также: Чем прославился разбившийся в Су-27 украинский полковник Петренко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 249
Распечатать
Комментировать