Медиа Пульс » Россия » Россия и Германия запустят телескоп для изучения Вселенной

Россия и Германия запустят телескоп для изучения Вселенной

10 декабря 2018
10.12.2018 - 9:58
Россия и Германия запустят телескоп для изучения Вселенной

В апреле 2019 года на орбиту будет выведен российско-германский космический телескоп (обсерватория) «Спектр-РГ».
Он предназначен для изучения Вселенной: в течение семи с половиной лет он будет вести астрофизические исследования, четыре года проведет в режиме сканирования звездного неба и три с половиной года — в режиме точечного наблюдения космических объектов, осуществляемого по заявкам ученых со всего мира.
Обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» состоит из двух отдельных приборов — телескопа ART-XC, который был разработан Институтом космических исследований РАН и изготовлен в Сарове, на базе Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, и телескопа eRosita, который был создан в немецком Институте внеземной физики общества имени Макса Планка.
В первой декаде апреля 2019 года «Спектр-РГ» будет поднят на орбиту с Байконура с помощью ракеты «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03.
Его выведут в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля — это точка, где тяготение Солнца и нашей планеты уравновешивается. Благодаря такому расположению телескоп сможет долго сохранять свою позицию относительно Солнца и Земли, что позволит управлять им и упростит калибровку и прицеливание.
В настоящее время «Спектр» проходит завершающую фазу испытаний в НПО Лавочкина. 20 февраля 2019 года его отправят на Байконур.
Читайте также: По Крымскому мосту прошла колонна военной техники (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 275
Распечатать
Комментировать