Медиа Пульс » Россия » Банк России помогает золотодобытчикам

Банк России помогает золотодобытчикам

11 ноября 2014
Банк России помогает золотодобытчикам
11.11.2014 - 15:22 Центробанк РФ увеличил закупку золота у отечественных золотодобытчиков в этом году из-за санкций, которые затруднили продажу российского драгметалла за рубеж. ЦБ получил хорошую возможность увеличить свои валютные резервы и удержать цены.
Большая часть добываемого в России золота обычно продается Сбербанку, ВТБ и другим подобным крупным финансовым организациям, которые могут затем перепродать металл Центробанку или иностранным партнерам, пишет «Вести Экономика».
Но в этом году иностранные банки стараются не покупать российское золото после введенных Западом санкций против страны из-за кризиса Украине.
Санкции не запрещают иностранным банкам покупать российское золото, но они перестраховываются. Поэтому Центробанк РФ получил возможность скупать добытое в стране золото и уже приобрел большую часть драгметалла у российских золотодобытчиков.
«Это одна из мер, которые принял Центральный банк, чтобы пройти через этот трудный период для коммерческих банков, и, самое главное, чтобы повысить ликвидность», - сообщил Reuters знакомый с ситуацией собеседник в кулуарах ежегодной конференции Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в Перу.
Россия увеличила закупки золота в этом году, добавив почти 115 тонн драгметалла к своим резервам уже в середине года против 77,5 тонн за весь 2013 г. и 75 тонн за 2012 г., свидетельствуют данные Всемирного золотого совета (WGC).
По итогам полугодия Россия обогнала Китай по запасам золота и заняла шестое место в мировом рейтинге крупнейших держателей золотых запасов с 1094,7 тоннами золота (10% от совокупного объема золотовалютных резервов).

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 955
Распечатать
Комментировать