Медиа Пульс » Россия » «Кишеневский погром» молдавских левых — спецслужбы задержали граждан России, Украины и Молдавии

«Кишеневский погром» молдавских левых — спецслужбы задержали граждан России, Украины и Молдавии

20 ноября 2014
20.11.2014 - 11:12
«Кишеневский погром» молдавских левых — спецслужбы задержали граждан России, Украины и Молдавии
Заявление Объединения «Боротьба»
В Молдове были арестованы, а затем высланы из страны двое российских граждан — активисты левого движения Виктор Шапинов и Максим Фирсов. Спецслужбы заявили в прессе, что они обвиняются в подготовке массовых беспорядков в ходе парламентских выборов 30 ноября. Наши товарищи были задержаны в ходе спецоперации с участием спецподразделения «Альфа» Службы Информации и Безопасности Молдовы — местного аналога КГБ.
Об арестованных практически одновременно с ними гражданах Молдовы и Украины говорили гораздо меньше. По всей видимости, это нарушало стройную схему анонсированного «заговора»: радикалы с российскими паспортами проникли в Кишинев со зловещими планами взорвать молодую молдавскую демократию.
Убедительности этой версии должно было придать то, что Шапинов и Фирсов являются членами украинского левого объединения «Боротьба», открыто пропагандируют идеологию революционного марксизма и активно участвовали в антифашистском и антикапиталистическом движении Украины. Как во времена Ющенко и Януковича, так и после правого переворота в Киеве.
Не секрет, что после трагедии 2 мая в Одессе некоторые украинские левые и просто оппозиционно настроенные к киевскому режиму граждане переехали в Кишинев (от Одессы до молдавской границы рукой подать). Политическим эмигрантам оказывали солидарную поддержку местные левые и антифашисты.
Угрозы ареста никто не опасался, так как российские и украинские левые находились в этой стране на законных основаниях и не совершали ничего противозаконного. Однако, сейчас в Молдове выборы, правящая коалиция национал-либералов решилась на достаточно простую по своему замыслу провокацию, пытаясь привязать придуманный «заговор» к участвующим в этих выборах социалистам и коммунистам.
Характерно, что его информационным обеспечением занимались правые издания, подконтрольные банкиру и нефтяному олигарху Владимиру Плахотнюку — местному «Коломойскому», который является лидеров и спонсором правящей Демпартии. Оппозиционные молдавские политики уже назвали его в интервью заказчиком этой провокации.
Виктор Шапинов и Максим Фирсов давно и активно участвовали в антипутинских акциях российской левой оппозиции. По этой причине Шапинов, который был членом Российской коммунистической рабочей партии и помощником депутата от этой партии Виктора Тюлькина, еще в начале нулевых выехал на постоянное место жительство в Киев, где выучил украинский и много лет активно участвовал в украинском левом движении.
Среди прочего, он является автором многочисленных статей против политики российских властей и книги «Империализм от Ленина до Путина». Максим Фирсов — один из основателей «Левого фронта», неоднократно задерживался в России за участие в оппозиционных акциях, а затем также выехал в Украину. Оба этих активиста давно знакомы с такими антипутинскими российскими политиками, как Сергей Удальцов или Леонид Развозжаев.
Конечно, молдавские спецслужбы наверняка знали об этих обстоятельствах. Пытаясь обвинить местных антифашистов и активистов Социального форума Молдовы (незарегистрированная гражданская структура) в подготовке радикальных антиправительственных акций, они хотели мобилизовать правых избирателей, а, по возможности, снять с выборов социалистов и коммунистов, или вообще отменить голосование.
Конечно, местные молдавские левые являются активными противниками молдавского правительства, по вине которого эта страна остается одной из беднейших в Европе. И российско-украинские левые имели полное право помогать Социальному форму Молдовы в работе над его сайтами и газетами.
Но прибегать к каким-то противозаконным мерам никто не собирался — хотя бы потому, что у молдавских левых нет сил и возможностей для организации того, что по началу вменяла им политическая полиция. Наоборот — существует угроза, что 1 декабря, в случае поражения на выборах, власти сами выведут на улицы подконтрольных им радикальных националистов и неонацистов. И это уже реальная, а не вымышленная угроза.
Таким образом, дело о коммунистическом заговоре оказалось блефом. Молдавские спецслужбы уже по истечению 72 часов выпустили на свободу всех (!) задержанных, которых они пытались обвинить в организации массовых беспорядков, не обнаружив никаких подтверждений своей конспирологической версии — кроме радикальных коммунистических картинок на страницах в соцсетях.
Однако, неприятным фактом является, что к этим арестам, по всей видимости, причастна украинская сторона, которая также заинтересована в аресте украинских оппозиционеров. Возможно, речь идет о новой практике политических репрессий, которая будет заключаться в преследовании выехавших из Украины оппозиционеров. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 691
Распечатать
Комментировать