Медиа Пульс » Россия » Россия может опротестовать запрет крымским футбольным клубам выступать в чемпионате РФ

Россия может опротестовать запрет крымским футбольным клубам выступать в чемпионате РФ

5 декабря 2014
05.12.2014 - 20:03
Россия может опротестовать запрет крымским футбольным клубам выступать в чемпионате РФ
Российский футбольный союз имеет право подать апелляцию на решение УЕФА о запрете крымским футбольным клубам выступать в российском чемпионате. Такое мнение высказали председатель комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Игорь Ананских и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.
По мнению председателя комитета Госдумы РФ по физкультуре и спорту Игоря Ананских, Российский футбольный союз (РФС) имеет юридическое право подать апелляцию на вчерашнее решение УЕФА запретить крымским футбольным клубам выступать в российском чемпионате, о котором ранее сообщала «Русская Весна».
«РФС должен опротестовать решение УЕФА. Необходимо привлечь серьезных юристов. Мы, в свою очередь, готовы помочь в этом», — заявил Ананских российскому информационному агентству в пятницу, 5 декабря. По мнению председателя комитета, апелляцию возможно подкрепить вескими документами, а позиция УЕФА относительно крымского профессионального футбола «не такая прочная, как кажется».
В свою очередь почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью российскому спортивному изданию заявил, что УЕФА вообще «не имел юридического права принимать такое решение. Это не входит в компетенцию УЕФА».
По словам Колоскова, вопросы о том, в какой национальной ассоциации должны играть те или иные клубы, входят в компетенцию ФИФА. С связи с этим он сказал о необходимости поднять вопрос принадлежности крымских клубов на ближайшем исполкоме ФИФА, который состоится через неделю.
Колосков подчеркнул, что для того, чтобы вопрос статуса крымских клубов появился в повестке дня, «его кто-то должен инициировать». В этом контексте почетный президент РФС упомянул Виталия Мутко, который является членом исполкома ФИФА.
«Налицо нарушение устава ФИФА. Поэтому РФС вправе апеллировать к вышестоящей организации с просьбой разобраться… Мне думается, Россия может на законных основаниях оспорить… непонятное решение в ФИФА.
Напомним, что функционеры УЕФА приняли решение крымским футбольным клубам участвовать в российских соревнованиях, при этом декларировав создание на полуострове «специальной футбольной зоны» под непосредственным управлением УЕФА для развития детско-юношеского футбола и футбольной инфраструктуры в Крыму.
Читайте также
УЕФА решила, ФИФА поддержала: крымскому футболу быть, но пока автономно Пресс-атташе сборной Украины по футболу требует от УЕФА разрешить символику «СС-Галичина» Украина отняла у паралимпийцев Крыма спортивные инвалидные коляски

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 892
Распечатать
Комментировать