Медиа Пульс » Общество » Стрелков: "Рано или поздно мы все равно окажемся втянутыми в войну"

Стрелков: "Рано или поздно мы все равно окажемся втянутыми в войну"

13 апреля 2015
Стрелков: "Рано или поздно мы все равно окажемся втянутыми в войну"

Интервью с Игорем Стрелковым


Это интервью у нас получилось взять в главном штабе движения "Новороссия" на окраине Москвы. Бывший министр обороны ДНР легендарный Игорь Стрелков был достаточно сух, чувствовалось, что его тяготила сама роль "говорящей головы". Однако, ничего не поделаешь, если единственное оставшее в руках оружие - слово, значит надо использовать и его. Мы приступили к продолжительному разговору. Хотелось узнать у Стрелкова побольше...


- Добрый день Игорь Иванович.
- Здравствуйте.


- Первый вопрос, в эти дни, исполняется ровно год с начала событий известных как «Русская весна». Как вы можете оценить главные итоги Русской весны, закончилась ли «Русская весна» и какие есть перспективы дальнейшего освобождения русских территорий Юго-Востока Украины.


- Основной итог того, что мы имеем через год после начала, заключается в том, что пробуждение русского народа напугало всех его врагов, как за пределами России, так и внутри нее. Были предприняты максимальные усилия для того, чтобы выхолостить этот процесс, свести на нет, и ввести в русло так называемых международных отношений и, если можно так сказать, утилизировать.


- Но ведь большинство обозревателей и аналитиков, которых называют прокремлевскими и даже патриотическими, действительно говорят, что Украина – это другая страна и решаться там все должно в рамках международных отношений, почему нет?


- Именно поэтому я и говорю, что народное движение пытаются свести на нет, игнорируя тот факт, что в 1991 году русский народ по живому был разорван на несколько частей. В результате процесс его возможного слияния настолько напугал чиновников и олигархов по всему постсоветскому пространству, что они объединились с целью попытаться загнать народное движение в «рамки международного права» и потихонечку его утопить.


При этом процесс уже пошел, и вернуть его обратно бюрократическим путем уже нереально. Несомненно, война на Украине продолжится, там будет очередное обострение ситуации. Минские соглашения будут сорваны, потому что за океаном очень заинтересованы, чтобы на Украине была война. Им бы хотелось, чтобы и в России была война, и они предпринимают сейчас для этого очень серьезные усилия.


Да и то правительство, которое сейчас находиться в Киеве не может существовать в условиях мира, и оно прекрасно это понимает. Но я искренне надеюсь, что эту войну они проиграют, что позволит «Русской весне» снова возродиться и пусть не сразу, ценой очень больших жертв, прийти к тому результату, который мог быть достигнут малыми жертвами и очень быстро год назад. В данном случае очень сложно что-то прогнозировать по срокам, но я так предполагаю, что через месяц боевые действия снова возобновятся и снова перед Россией и ее властями станет та же самая дилемма: воевать и побеждать или воевать и капитулировать.


Вообще все попытки остановить «Русскую весну» приводили только к еще большей крови, еще большим жертвам и все равно они приведут к одному и тому же - победе или капитуляции. Либо мы восстановим Великую России, вместе с украинцами и русскими, которые, кроме самых оголтелых западенцев и свидомых, либо враги устроят нам новую Гражданскую войну, новую смуту по образцу 1917 года.


Вообще я считаю все, что сейчас происходит – это попытка пустить все по сценарию Первой мировой войны. Когда вначале был мощнейший патриотический подъем, запущенный в том числе и либеральной прессой, а не только традиционными монархическими сообществами или государственниками, а потом на фоне неудач, поражений, топтаний на месте, когда эти патриотические ожидания не оправдались, началась антигосударственная пропаганда уже основанная на тезисах, что "царь предал", "генералы предают", царица - "германская шпионка". Все это закончилось в феврале 1917 года либеральным переворотом,либеральным, а не патриотическим, но под патриотическим лозунгом продолжения войны до победного конца. Чем это закончилось, мы все знаем - гражданской войной, в которой погибло в десять раз больше народа, чем в самой Первой мировой. К сожалению, наши чиновники не изучали историю, и горизонт планирования их очень мелкий. Горизонт их планирования заключен в каких-то личных интересах. На это, кстати, и рассчитаны санкции. Ведь санкции нацелены в первую очередь на олигархов, на то, чтобы склонить ее к сдаче. Ни каких серьезных санкций, которые могли бы повредить стране, которая действительно готова сражаться за свой собственный суверенитет и независимость, нет. Посмотрите на Иран, он даже в условиях западных санкций, колоссальный, наносящий реальный урон экономики, он продолжает существовать, проводить свою национальную политику, проводить социальные программы.


- В убийстве Немцова наши либералы обвинили не только Путина, как это они обычно делают, например, после убийства Политковской, но стали прямо говорить, что Немцова убил вот этот дух, который пробудился по отношению к бандеровцам, национал-предателям. Пошли обвинения в адрес патриотов и сторонников Новороссии, в томчисле и со стороны «охранителей». Зачем это делается?


- Убийство Немцова делалось для адресного воздействия на одного человека - Президента России Владимира Владимировича Путина. Во-первых, Немцов не был популярен, во-вторых, он не был лидером даже оппозиции и не отражал ее интересов, в-третьих, он не пользовался авторитетом ни как политик, ни как аналитик, ни как частное лицо. Да плейбой, да завсегдатай московских ресторанов, разных либеральных тусовок – не более того. Его убийство не может быть выгодно президенту Путину никак вообще. Но именно в связи с тем, что оно крайне невыгодно и обвинить Путина в нем почти невозможно я рассматриваю это именно как рычаг воздействия на Путина.


Понимая, что он колеблется, а колебания видны невооруженным глазом, ему предлагается удобный способ, чтобы обвинить во всем ультапатриотов, которые якобы ведут страну к войне и разгромить их, пользуюсь удобным поводом. Я даже могу предположить, что убийцами могут быть представители какого-нибудь национального фронта, которые ненавидели Немцова и ими сыграли в темную, хотя вряд ли – слишком уж профессионально, на мой взгляд, было оно организованно. Даже если найдут убийц, и они действительно окажутся причастны к патриотическому движению – это будет прекрасный повод для того чтобы сказать: Владимир Владимирович, посмотрите, сегодня они убили Немцова, завтра они покусятся на власть и на Вас, давайте возвращаться в наше уютное либеральное болото сырьевого придатка, как нам хорошо было до Крыма, до того, как вы разбудили всю эту тему с Русским миром. Это на самом деле великолепный рычаг, для другого убийство Немцова и не может быть использовано. Давят на Путина и в тоже время перед ним открывают двери в надежде, что он предаст Русский мир и радостно снова кинется в объятия либералов. А дальше по проторенной дорожке: слив Новороссии, слив Крыма, ну и действительно тогда уже некий Майдан.


- Насколько это давление будет успешным?


- Здесь мне очень сложно сказать, потому что я никогда в жизни не встречался с Владимиром Владимировичем. Но, на мой взгляд, вряд ли, поскольку Владимир Владимирович - человек не глупый и он понимает, что попрёк процессов и поперек течений идти нельзя. Страна сейчас настроена очень патриотично и в народе растет понимание, что надо вернуть то, что принадлежит стране по праву: ее суверенитет, пользование недрами, которые принадлежат народу, а не кучке олигархов и иностранных компаний, социальную справедливость вернуть. То, что было уничтожено в начале девяностых и что мы с таким трудом восстанавливаем, собственно говоря – высокий рейтинг президента вызван именно тем, что он начал реально отвечать на чаяния народа. Если он свернет с этой дороги, то он пойдет против этих чаяний. Зато ему предлагается вернуться в цивилизованную европейскую семью, которая его тут же предаст, как только он потеряет народную поддержку. Очень лукавый ход. Можно сказать, они ему говорят: «Вернись, мы все простим», а потом сольют. Я не думаю, что Владимир Владимирович пойдет на это.


- Прошел год со дня воссоединения Крыма с Россией. Ни для кого не секрет, что Вы присутствовали на месте событий, на Ваш взгляд, почему Крым стал достаточно легко стал частью России, а Донбасс нет?


- В Крыму чувствовалась решимость не только населения, но и чувствовалась решимость России поддержать народ. Если бы такая решимость почувствовал Донбасс. Да и не только Донбасс – Харьков, Одесса, Николаев, Херсон, там бы прошло точно также. То есть население было готово и желало воссоединения с Россией. Но в определенный момент была потеряна государственная воля именно здесь – в Москве. Только в этом причина, что Новороссия не стала частью России.


- Как получилось, что не только Вы, но и другие люди оказались в Крыму, которые в дальнейшем работали на Донбассе, Тот же Бородай, Здрилюк, Абвер, Безлер?


- Здрилюк и Безлер местные жители. Тот же Здрилюк - из Западной Украины, Безлер - из Горловки, но они ощущали себя частью Русского мира. То есть этот разрыв 1991 года прошел лично по ним. Они оказали кто-то на территории России, кто-то на территории Крыма, а родственники их остались на Украине. Для них это было абсолютно естественная попытка соединить две части своей души. Ничего удивительного, что они оказались в Крыму, на Донбассе, более того они могли бы быть и в Киеве, и на Тернопольщине. Да, у нас были внутренние конфликты и разногласия, но в основе всего лежит общее стремление к воссоединению Русского мира. Что касается всего остального, то конечно люди более или менее пассионарны, то есть готовы во имя непонятных обывателю вещей жертвовать собственными интересами. Кто-то рассчитывает получить, что-то материальное, кто-то вообще не задумывался о материальных вещах, но в основе всего этого движения лежит пассионарность. И Абвер и Безлер – это очень пассионарные люди. Поэтому они и оказались на передовой. Потом уже подтягиваются чиновники - люди, которые ничем не готовы жертвовать, а готовы только стричь дивиденды со всего этого. Но, зачастую они более профессиональны, потому что обладают навыками управления и это тоже, в общем-то, нормально.


- Игорь Иванович, если бы вы знали в Славянске, что война будет развиваться не по Крымскому сценарию, что будут уступки, Минские переговоры, вы бы пошли снова на этот шаг?


- История не имеет сослагательного наклонения. Да и не хотел бы я об этом знать заранее, потому что мы многое делаем для истории, невзирая на опасность, невзирая на личные интересы. Конечно, если бы у меня были четкие представления что будет потом, я бы действовал по-другому, но все равно не жалею о том, что было сделано, потому что если бы Донецку и Луганску не было бы оказано помощи, если бы они не поднялись, то война бы сейчас шла в Крыму. Либо бы она сейчас готовилась и развернулась бы уже на территории непосредственно России. Нас в покое не оставят, президент и весь народ России перешел красную черту и этого нам никто не простит. У меня сразу было понимание этого. Как было понимание, что воевать придется долго и упорно, воевать до конца, до победы, а не останавливаться на полпути.


- Игорь Иванович, Крым был достаточно легко включен, а Донбасс оказался не готов. В результате люди в остальной Новороссии смотрят и говорят: «Нет лучше мы останемся на Украине, чем эта война, хаос, атаманщина и все остальное». У вас не возникло такое впечатление, что на Донбассе те люди, которые должны были составить политическое ядро республики, оказались к строительству государственности не готовы?


- Знаете, тут однозначно высказаться довольно сложно. Народ Донбасса в целом был готов полностью к отсоединению. Более того он это активно поддерживал. Там весна – это эйфория, такая же эйфория как в Крыму, при том он был полностью готов бороться за свои права, за присоединение к России, а вот сформированая олигархами элита оказалось гнилой. Намного более гнилой, чем в Крыму – это действительно факт. Но те же простые люди, средний класс, рабочий класс, инженеры, большая часть населения они потому и восприняли даже появление российских волонтеров во власти с энтузиазмом, потому что они вообще не верили своим действующим вождям, чиновникам, олигархам. Наоборот они ждали, что Россия предоставит им специалистов, которые помогут построить им нормальное общество, очищенное от откровенного воровства, от откровенного издевательства над русским языком. Они воспринимали российских чиновников как более честных, более готовых жертвовать личным ради общего. В этом ничего плохого нет.


Другой вопрос, что ожидания не оправдались. Ждали ведь даже не того, что Россия возьмет их под защиту - Донбасс готов был себя защищать и до сих пор успешно себя защищает, а именно то, что Россия возьмет их в свой состав. Этого не произошло и это вызвало большее разочарование. И та власть, которая есть там сейчас, во многом продолжает жить жизнью временщиков. Согласитесь, что, когда избранных народом премьеров заставляют подписывать некие документы, где они значатся как представители каких-то отдельных районов «Донецкой и Луганской областей», это дезориентирует. С другой стороны, их именно Россия заставляет подписывать эти документы. Это вызывает естественно колебания, вызывает неустойчивость, вызывает прямо можно сказать деморализацию. В ополчении, скажем, любые подписи в Минскеоказывают очень серьезное деморализующее воздействие. И это факт. Поэтому и требовать от донецких и луганских патриотических сил, чтобы они выстраивали свою государственность, не понимая с какой стороны им будет нанесен удар – то ли в лоб, то ли в спину, ну это сильно завышенное требование.


Вина за это лежит на кремлевских чиновниках, которые рассматривают Донецк не как регион, где живут русские люди и часть России, а просто как разменную фишку, которую можно двигать, а можно выбрасывать, а можно просто смахнуть со стола. Это отвратительно и не может вызывать никакого другого отношения и попросту деморализует людей, в том числе и во власти обеих республик.


- Если перейти непосредственно к военной теме. В каком состоянии по Вашим данным находиться армия Новроссии и способна ли она не только к обороне, но и к переходу в наступление хотя бы до границ бывших Луганской и Донецкой областей?


- В нынешнем своем виде она способна обороняться и одерживать тактические победы как показало Дебальцево. Военная наука вообще не предполагает правильное наступление на противника, который сильнее в численности, организации и технически. Контрнаступление, которое было произведено в январе - феврале показало, что силы ополчения везде практически наступали на превосходящие и укрепившиеся силы противника, обладающего местами техническим превосходством. Да, результат мы знаем – с большим трудом и потерями удалось разгромить Дебальцевский котел, хотя оттуда и удалось противнику вывести большие силы людей и техники, но это все равно очень большое достижение с учетом, что там сидело намного больше войск, чем атаковало их. Ополчение достигло там максимального успеха, которое только могло было достигнуть. Но наступать до границ Донецкой и Луганской областей было невозможно. На узком участке тактическая победа. Да серьезная тактическая победа, но тактическая.


Пока Украина остается страной и не рухнула в хаос, она будет все время наращивать свои силы, и если сейчас они превосходят ополчение по численности, то ничто не мешает им к лету, получив целевые средства от Запада, нарастить силы еще больше.


Даже такая Украинская армия обладает мощным тылом и способна не только восполнять свои потери, но и наращивать численность: вот и сейчас в Харьковской области проходят обучение новобранцы. К сожалению, Донецкая и Луганская республики не могут конкурировать с Украиной. Поэтому до развала украинской армии ополчение не сможет освободить свою территорию только своими силами.


- Тогда каким образом республики могут вообще сохраниться? Обстрелы будут происходить и дальше, ополчение самостоятельно разгромить противника не может, Россия вводить войска не собирается. Может быть власти в Донецке и Луганске видят, что у них нет возможности решить конфликт военным путем и потому они идут на такие позорные соглашения?


- Если рассматривать Донецкую и Луганскую республики, как находящиеся на берегу моря, то они не имели бы никакого шанса на существование, но за спиной этих республик стоит Россия, и весь ее народ. Еще раз подчеркиваю, для меня, и, слава Богу, большинства населения нашей страны, интересы народа выше интересов какого-то отдельного государства. Я понимаю, что у олигархов совсем другое мнение. Для них страна – это территория, где можно выкачивать ресурсы, обменивать их на деньги, а деньги размещать где-нибудь в Англии. С их точки зрения не надо никого защищать, достаточно чтобы была труба и эта труба нормально функционировала. Но для патриотов России и русского народа просто недопустимо бросить на произвол судьбы своих братьев. Поэтому Россия обязана помогать Донецкой и Луганской республикам, и она им помогает. Более того я уверен, что если украинские силовики, собравшись с силами все-таки попытаются уничтожить республики военным путем, а они обязательно попытаются, то Россия подставит республикам свое плечо. Иначе просто никак.


Иначе Российская власть просто перестанет быть легитимной в глазах населения и весь тот реальный рейтинг, который сейчас есть у Владимира Владимировича в 80% сдуется просто мгновенно, а власть станет оккупационной в глазах населения. Поэтому уничтожение Донецкой и Луганской республик силами только Украины, при пусть даже и пассивной поддержке России тоже невозможно.


Нам всем надо совершенно четко осознавать, что если Россия хочет сохраниться как суверенная и независимая страна, то ей придется поддержать Луганск и Донецк, и рано или поздно мы все равно окажемся втянутыми в войну. К этой войне надо готовиться и в этой войне надо победить, при том пока она не началась. А победить мы можем только одним способом – защищая Новороссию необходимо думать об освобождении Украины от той нацисткой власти, которая засела в Киеве. Пока там будут эти мерзавцы, для кого война единственный способ существования, иначе они просто будут свергнуты на следующий день или заменены на откровенных фашистов, то ни о каком мире на границах с Россией не может быть и речи, и эскалация будет продолжаться. Перед Украиной и поставлена цель Соединенными Штатами, во что бы то ни стало втянуть Россию в войну. Будет это на территории Донецкой и Луганской республик или на территории Крыма – без разницы. Украина - инструмент.


И от нас ждут только одного – полной капитуляции, при полной поддержке Европы и США. А за капитуляцией последует окончательный развал России. Как же так Россия и русский народ попытались восстать против того мирового порядка, против всевластия мировой олигархи?! Значит, у них еще остались какие-то силы, значит надо разделить ее на части. Россия всегда теряла во внутренних войнах гораздо больше, чем в любой внешней. На это и делается расчет сегодня , что внутренние силы из-за невнятной политики взорвут государство изнутри.


Беседовал Александр Бовдунов


Продолжение следует...


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 704
Распечатать
Комментировать